Что делать, если СРО исключили из реестра

Участившиеся за последние три года проверки выявили различные нарушения в деятельности компаний, объединившихся в саморегулируемых организациях. При этом могут пострадать законопослушные фирмы. Если СРО исключили из реестра, что делать — станет вопросом далеко не праздным. Так как членство СРО — это важный аспект.

Нужно понимать негативные последствия лишения статуса. Фактически работа будет приостановлена на неопределенный срок. Потребуется осуществить возврат компенсационного фонда. Проводится определенная процедура для получения внесенного немалого взноса. Следует учитывать факторы, препятствующие возвращению средств частично или полностью. Они понадобятся для вступления в новую СРО.

последствия исключения из СРО фото

Последствия исключения

Пополнить реестр исключенных СРО можно по разным причинам. Основанием для такого решения является выявленное:

  • несоответствие числа участников или утвержденных требований;
  • отсутствие четких стандартов саморегулирования;
  • скрытие важной информации о деятельности (наименования, виды, адреса);
  • неуплата положенного взноса в фонд СРО.

Выявление нарушений у ряда партнеров приводит к неблагоприятным последствиям. Внесудебный порядок позволяет принимать решение об исключении. Подобная мера приводит к:

  • приостановке всей деятельности;
  • аннулированию заключенных ранее контрактов;
  • невозможности подписания новых договоров;
  • обязательной проверке компетентными инстанциями;
  • потере средств из фонда.

Клиент с легкостью откажется от услуг компании, поскольку теперь отсутствует необходимая лицензия. Остро встает вопрос как выйти из СРО с минимальными потерями.

Как вернуть средства

Нежелание обращаться в арбитражный суд говорит о возможности создать новую саморегулируемую организацию. Действует определенная схема для возврата взносов.

  1. На первом этапе информация об участнике должна быть исключена из реестра.
  2. Деньги из компенсационного фонда поступают в национальное объединение СРО.
  3. Проводятся мероприятия по созданию другой организации.
  4. После образования новой СРО поступает просьба перевести средства.

ВАЖНО! При отсутствии претензий деньги будут переведены. Размер этого компенсационного взноса не должен превышать размер утвержденного фонда созданной саморегулируемой организации. Порядок перевода оговорен в приказе Минстроя (№ 643 2015 г.).

вернуть деньги при исключении из реестра СРО фото

Документы для получения средств

Потери времени после внезапного исключения недопустимы. Отводится один месяц для организации некоммерческого партнерства на приемлемых условиях. Гражданский кодекс гарантирует сохранность замороженных средств фонда. За этот срок собирается пакет с документацией, подтверждающей права заявителя.

  1. Составляется заявление в национальное объединение. Не забывают указать название старой организации и наименование образовавшейся ассоциации вместе с реквизитами из банка.
  2. Для проверки сведений из заявления прикладывается выписка из протокола СРО. В ней сообщается о принятии компании и размере утвержденного взноса (компенсационного).
  3. Прилагается платежное поручение, подтверждающее выплату взноса.
  4. Справка СРО укажет реквизиты открытого счета фонда.
  5. Бумага подтвердит полномочия лица, подготовившего заявление.

ВАЖНО! На национальное объединение возлагается обязанность возместить расходы, связанные с уплатой взноса. На счет компании будут перечислены положенные средства.

Как противоречивые ситуации могут возникнуть и как поступить

Прописанный порядок не означает отсутствие трудностей, возникающих на каждом шагу. Нужно заранее подготовиться к решению проблем, которые появляются достаточно часто.

  1. Исключение из реестра просто не приводит к переводу денег в объединение. Рассчитывать на возврат практически не предоставляется возможным.
  2. Деньги переводят частично и не в полном объеме. Незамедлительное обращение оставляет шанс обогнать других конкурентов, не успевших подать документы на рассмотрение.
  3. Размер взноса в новой организации на порядок ниже (200 тысяч вместо 300000 рублей). Соответственно удастся возместить только положенные 200000 рублей.
  4. Следует внимательно отнестись к правилам оформления. Одного подготовленного заявления недостаточно. Придется собрать пакет нужных бумаг для ускоренной проверки сведений.
  5. Возникает неприятная ситуация, связанная с задержками. Деньги в национальное объединение пришли после подачи заявки. Придется вновь готовить и подавать заявление. Обязательно используется утвержденная форма.
  6. Выйти немедленно из организации, внесенной в реестр СРО, для вступления в другую ассоциацию не удастся. Нужно выжидать положенные 12 месяцев (ст.55.7 ГК РФ).

ВАЖНО! Нередко происходит отказ учредителей после исключения перечислять средства в добровольном порядке. Компании следует обращаться в судебные инстанции для принятия положительного вердикта.

Исключение из реестра заставляет бывших партнеров с осторожностью подходить к выбору подходящей ассоциации. СРО перестают защищать интересы участников, если дело затрагивает перевод средств из компенсационного фонда.

Не стоит втягивать себя в мошеннические схемы. Предложение о переходе в другую ассоциацию без уплаты взноса не вызывает доверия. Для полноценного перехода потребуется написать заявление и уплатить взнос. Если потребуется помощь, чтобы , например, вступить в новое строительное СРО, то лучше обратиться за помощью к высококвалифицированным специалистам.

Руководителю компании необходимо постоянно отслеживать ситуацию. Заявление для перехода средств подается своевременно после поступления денег. В случае отказа ответчиком выступает организация, в качестве третьего лица привлекают национальное объединение.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта