Добровольный выход из СРО

В большинстве случаев, если компания решила вступить в СРО, то она рассчитывает на долгосрочное сотрудничество. Но если обратиться к практике, то фирмы часто решают добровольно выйти из саморегулируемой организации. Это может быть вызвано рядом причин, например, объединение предъявляет завышенные требования к своим членам. В этом случае выход из СРО бывает единственным верным решением.

В данной статье мы рассмотрим, как выйти из СРО добровольно и какие для этого потребуются документы. 

Причины выхода из СРО

Выход из СРО фото

Намного проще выйти из рядов конкретной саморегулируемой организации, чем стать ее участником. В случае принятия такого решения строительная компания должна оценить все возможные риски.

Если обращаться к практике, то есть несколько причин выхода из некоммерческого партнерства:

  1. Желание перейти в объединение с более выгодными условиями. Одним из таковых может выступать – меньший размер членских взносов.
  2. Объединение предъявляет завышенные требования к своим членам.
  3. Объединение имеет скверную репутацию, что влияет на его производственную деятельность.
  4. У СРО нет полномочий на предоставление допуска для осуществления нестандартных или опасных работ.
  5. Вид основной деятельности компании сменился.
  6. Неудовлетворительная работа СРО.

Порядок выхода из саморегулируемой организации

Выйти из некоммерческого партнерства можно двумя способами:

  1. Добровольно.
  2. В порядке исключения из участников.

В данном случае мы рассматриваем первый вариант. О добровольном выходе из профессионального объединения подробнее говорится в ФЗ №372.

Порядок действий:

  1. Все начинается с принятого компанией решения. В обязательном порядке должны быть соблюдены требования внутренних правил, а также устава фирмы.
  2. Оформить необходимые документы. Это может быть приказ руководства компании или решение учредителей.
  3. Составляется заявление. Компания уведомляет о своем намерении добровольно покинуть саморегулируемую организацию.
  4. Собрать требуемый пакет документов. В него входят квитанции, подтверждающие уплату взносов, а также оригиналы оформленных допусков.

Согласно действующему законодательству РФ, датой выхода компании из СРО будет считаться день подачи соответствующего заявления.

Когда все вышеуказанные действия будут выполнены, необходимо заняться возвратом денежных средств из компенсационного фонда.

Не лишним будет ознакомиться с ситуациями, когда компанию исключают из некоммерческого партнерства:

  1. Периодическое нарушение стандартов объединения (или же грубое нарушение, допущенное однократно).
  2. Нарушение технических регламентов.
  3. Фирма не осуществляла взносы в компенсационный фонд.
  4. Фирма нарушила миграционное законодательство.
  5. У ИП или юр. лица нет допуска на любой из видов работ.

Вышеуказанный перечень является исчерпывающим. Это значит, что исключить компанию из СРО по любой другой причине не представляется возможным.

Как оформить заявление о выходе из СРО

Документы для выхода из СРО фото

Законодательством РФ не утвержден единый образец заявления о выходе из СРО. Правила его составления отражены во внутренних документах некоммерческого партнерства.

Предприятие извещает в составляемом заявлении о своем намерении выйти из СРО. В документе не обязательно указывать причину, по которой участник организации покидает ее. В конце заявления проставляется дата его составления, а также подпись руководителя компании.

Что предпринять, если СРО отказывается возвращать взнос из компфонда

Важно сразу сказать о том, что предприятию вряд ли удастся вернуть членские и вступительные взносы. Однако стоит попытаться получить суммы, внесенные в компенсационный фонд.

Для возврата сделанных взносов должны быть соблюдены два условия:

  1. Компания больше не нуждается в наличии членства в конкретном СРО. Это значит, что фирме уже не нужно получать допуск на какой-либо вид работ.
  2. Взносы были осуществлены по ошибке. Владелец получит денежные средства назад, если установят факт ошибки.

Если объединение не возвращает денежные средства, то предприятию нужно внести платеж в компенсационный фонд новой саморегулируемой организации. После этого в суд подается исковое заявление с требованием вернуть предыдущий взнос.

Сначала дело будет рассматриваться в административном порядке. На этой стадии происходит обжалование бездействия СРО. После этого компания обращается в арбитражный суд с исковым заявлением. Из данной статьи мы выяснили, что добровольный выход из СРО осуществляется по нескольким причинам. Одна из них – неудовлетворительная работа саморегулируемой организации. Если объединение неправомерно отказывает компании в возврате денежных средств, то потребуется подавать исковое заявление в арбитражный суд.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта