Как и для чего проходит реорганизация СРО

Не так давно реорганизация СРО (саморегулируемых организаций) была под запретом. Так, они не могли продолжать развиваться: делиться на группы или же проводить слияние с другими более мелкими сообществами. Однако по статье 57 Гражданского кодекса РФ и статье 16 ФЗ «Об НКО» этот запрет был снят.

Поэтому стоит подробнее остановиться на том, как проходит изменение формата СРО, с какой целью она необходима, а также рассмотрим основные правила ее проведения.

Если же вы решите сменить СРО, то наша компания поможет вступить в СРО, проверенное и надежное.

Нормативная база

Основные аспекты работы изложены в следующих законодательных актах:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • ФЗ «О некоммерческих организациях (НКО)»;
  • ФЗ №44 «О СРО».

Особых правил проведения реорганизации в документах нет, однако в п.1 ст.57 Гражданского кодекса и п.1 ст 16 закона «О НКО» закреплено, что процедура может проводиться методами:

  • слиянием;
  • присоединением;
  • разделением;
  • выделением;
  • преобразованием.

Так, случае соединения двух сообществ, необходимо закрыть обе организации, образовав новую, или присоединить более мелкую к крупной, последняя — продолжает работу.

Для чего нужна реорганизация

для чего нужна реорганизация СРО фото

Стоит отметить, что право на реорганизацию было введено недавно, так как организация не имела признаки юридического лица.

Однако именно эта процедура позволяет членам сообщества развиваться, увеличивая свое влияние. Также существует практика, когда организация, которая стоит на пороге ликвидации, проводит слияние с другой и продолжает существовать в новом формате.

Так, процедуру можно организовать по некоторым причинам:

  • Если сообщества имеют похожие структуры для того чтобы обрести силу имеет смысл организовать слияние;
  • Для защиты более слабой через сильную;
  • При наличие территориального деления, которое не позволяет выстроить полноценную работу со всеми членами организации.

Виды реорганизации

Рассмотрим подробнее каждый метод реорганизации, которые закреплены в статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации и ФЗ «О СРО»:

  • слияние. Два СРО соединяются в одно большое сообщество;
  • присоединение. Слабый объект подключается к сильному, тем самым прекращая свое существование через ликвидацию;
  • разделение. Проводится при выходе из состава сообщества учредителей, каждый из которых создают новую организацию;
  • Выделение. В том случае, если СРО выходит на региональный формат, в таком случае дополнительно можно выделить филиалы;
  • преобразование. Она проводится не сообществом, а ее участниками, которые входят в реестр членов СРО.

Порядок проведения

Основные правила и структура реорганизации имеют стандартный порядок, который закреплен в ГК РФ и ФЗ «О НКО»:

  1. Необходимо организовать собрание членов сообщества для принятия решение о проведении реорганизации. По итогам собрания требуется оформить его протокол;
  2. На принятие решения участникам организации дается 3 рабочих дня. Направлять его нужно в регистрирующий орган с обязательным указанием формы реорганизации;
  3. После того, как большинством голосов принято решение об изменении формата в журнале «Вестник госрегистрации» должны появиться заметки с интервалом в 1 месяц. Последняя подтверждает исключение СРО из реестра;
  4. После направления уведомления в течение 5 дней учредитель должен оповестить о ней кредиторов, а в течение 3 дней — сотрудников ФНС;
  5. После этого появляется возможность зарегистрировать новую организацию. Для этого необходимо разработать устав, соглашение о слиянии или преобразовании (других форматах реорганизации документ не требуются).

Компенсационный фонд при реорганизации

компенсационный фонд при реорганизации СРО фото

При реорганизации остается открытым вопрос распределения финансов компенсационного фонда, в который участники сообщества регулярно направляют взносы. Для этого рассмотрим законодательные акты.

В ст. 58,59 Гражданского кодекса РФ финансы должны распределяться между новыми юридическими лицами.

Однако все зависит от типа СРО. Так по ФЗ «О кредитной кооперации» средства необходимо передать всем участникам сообщества на основании внесенных ими платежей.

Если деятельность организована в сфере строительства, в таком случае по статье 8 Градостроительного кодекса РФ финансы необходимо направить в Национальное объединение СРО. При этом если участник захочет получить свои выплаты обратно, он может направить заявление, указав расчетный счет для перевода средств.

Также это касается сообществ, участниками которых являются арбитражные управляющие, что закреплено в статье 25,1 ФЗ «О банкротстве».

Реорганизация СРО — достаточно неоднозначная процедура. Однако если перед учредителями стоит задача — развитие сообщества, усиление его влияние и создание платформы, которая защитит интересы его участников, проведение этой процедуры можно считать необходимостью.

В подобных ситуациях, как получение допуска СРО на строительство, вступление в СРО, требуется грамотная юридическая поддержка, которую наша компания готова вам предоставить.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта