Как проверить специалиста в НОСТРОЙ и НОПРИЗ

О том, как проверить специалиста СРО через госреестры, далее.

С 2017 года работает НРС, НОСТРОЙ и НОПРИЗ, где можно проверить специалиста. Это крупнейшее нововведение в строительной сфере, которое затрагивает ряд строительных, проектных и инженерно-изыскательных компаний.

Необходимо членство в СРО в короткие сроки? Компания СРО Тарастан поможет c оформлением разрешительной документации в сфере строительства.

ноприз проверить специалиста

Как и где можно проверить, состоит ли специалист в НОСТРОЙ и НОПРИЗ

НРС является государственной автоматизированной информационной системой, которая включает персональные данные о сотрудниках с квалификацией, которая достаточно для выполнения стройработ. Это фильтр, который отсекает неквалифицированных работников и повышает качество услуг. НРС ведет несколько объединений:

  1. НОСТРОЙ — сайт, на котором находится информация о профессионалах в области строительных работ. В НОСТРОЙ проверить сведения несложно.
  2. НОПРИЗ — национальный реестр по проектированию, проверить на котором сотрудников несложно. На нем находятся сведения о квалифицированных кадрах в проектных, изыскательных работах.

На открытых площадках располагаются фильтры, посредством которых несложно искать людей по идентификационным номерам, ФИО, дате внесения его в систему. В случае если человек присутствует на портале, о нем высветятся необходимые данные, когда нажать на реестр специалистов СРО проверить.

Последствия отсутствия работников в НРС

Согласно главе 55.6 Градостроительного кодекса РФ, организация или ИП должны указать информацию о штатном персонале, который учитывается в национальном госреестре и имеет соответствующие должности. При невыполнении требования, компания исключается из списка и теряет право работать. Без допуска и разрешения осуществление эффективной деятельности в строительной сфере воспрещено. В случае если отдельный работник отсутствует в НРС, он лишается права на работу.

Исключается человек, если при проверке обнаруживаются недостоверные данные, не предоставляются справки об отсутствии судимости, выявляются поддельные, подложные данные о профессиональном образовании, обнаруживаются данные о недостаточном стаже.

Важно отметить, что некоторых работников не нужно вносить в НРС, поэтому через НОПРИЗ реестр проверить их невозможно. В случае если проектное СРО не выполняет работу на сумму более 3 миллиона на особо опасном объекте, не является генеральным подрядчиком и не участвует в тендере.

ноприз реестр проверить

Кто и как регламентирует внесение специалистов в НОСТРОЙ и НОПРИЗ

Регламентирует внесение рабочих в НОСТРОЙ и НОПРИЗ саморегулируемая организация, руководствуясь ФЗ No372 от 2016 года, приказом Минстроя No668, 1427 и 1700, правительственным постановлением No559 от 2017 года. В последнем определяется перечень требований к членам саморегулируемой компании, о наличии в штате людей с аттестацией НРС.

Не исключены ситуации, по которым рабочий не может быть включен в систему. Причинами являются неснятая судимость, исключение, подделка бланка, несоответствие требованиям. Для занесения в систему, у человека должно быть высшее профессиональное образование в области строительства, 3 года стажа на должности инженера, подтвержденный стаж в 10 лет в строительной области, квалификация 5-летней давности, разрешение на работу. Не соблюдая представленные требования, попасть в НРС невозможно. Чтобы попасть в него надо собрать документы, составить заявление и отправить его на рассмотрение в департамент. Потом в НОПРИЗ реестре специалистов проектирования проверить можно.

В результате, через реестр НОПРИЗ специалистов проверить или реестр НОСТРОЙ проверить несложно. На площадках, которые проверяются Минстроем РФ, Правительством РФ, находятся одни из удобных фильтров. Чтобы проверить специалиста в НОСТРОЙ, НОПРИЗ можно ввести личные данные сотрудника и посмотреть его наличие в системе. В случае если его нет, он теряет право на работу.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта