Как проверить СРО у подрядчика

У заказчиков зачастую возникает необходимость в том, чтобы проверить СРО строителей у потенциального подрядчика. Такая проверка позволит убедиться в том, что выбранная подрядная организация имеет допуск к работам и гарантирует высокое качество их исполнения.

Почему нужно обязательно проверять СРО у строителей

В большинстве случаев проведение работ в сфере инженерных изысканий, проектирования и строительства требует наличия у подрядчика действительного допуска саморегулируемой организации. Это требование регламентировано на законодательном уровне. Наличие допуска также позволяет рассчитывать на возмещение ущерба, если подрядная организация выполнит свою работу ненадлежащим образом.

Перед тем, как проверить СРО, важно акцентировать внимание на регион регистрации саморегулируемой организации. Согласно ФЗ № 372-ФЗ, в строительные СРО можно вступать исключительно по месту регистрации. А вот СРО по проектированию и инженерным изысканиям таких требований не предъявляют. Поэтому подрядчики могут вступать в любые саморегулируемые организации на территории РФ.

Дополнительно проверка СРО предусматривает изучение размера компенсационного фонда компании и отзывов о ее деятельности.

Как проверить наличие допуска СРО через Ростехнадзор

Как проверить наличие допуска СРО

Заказчики изыскательных, проектировочных и строительных работ могут найти СРО через Ростехнадзор. Для этого нужно перейти на Госреестр СРО и указать сведения о подрядной организации. Альтернативный способ – переход на официальный сайт Ростехнадзора и выполнение следующих действий:

  1. Переход в раздел «Строительный надзор».
  2. Выбор раздела «Ведение Госреестра СРО».
  3. Переход в меню «Госреестр СРО».
  4. В новом окне откроется список зарегистрированных СРО и их членов.
  5. Чтобы сократить время на поиск, необходимо воспользоваться специальной формой, в которой следует указать вид деятельности компании, ИНН, город, СРО и свидетельство. После этого остается только нажать на кнопку «Поиск».

Если компания является членом саморегулируемой организации, то пользователь сможет без проблем найти допуск СРО в реестре Ростехнадзора. В противном случае в результатах поиска не будет отображена какая-либо информация об интересующем подрядчике.

Как заказать выписку у СРО

Заказчики изыскательных, проектировочных и строительных работ могут проверить наличие допуска СРО и путем обращения в саморегулируемую организацию. Для этого необходимо составить официальный письменный запрос и направить его в СРО, указанную компанией-подрядчиком. В данном запросе нужно кратко и емко изложить суть вопроса. Представители саморегулируемой организации должны ответить на запрос на протяжении 10 рабочих дней.

Существует и альтернативный способ того, как проверить СРО организации. Заказчик может посетить официальный сайт СРО и попытаться найти сведения о подрядчике при помощи идентификационного налогового номера. Эти данные необходимо указать в поисковой строке. Фильтр на сайте СРО моментально отсеет другие компании и найдет необходимого подрядчика. Если подобный поиск не подтвердит наличие СРО, заказчик может быть уверен, что у подрядчика либо нет допуска, либо он аннулирован.

Что должно быть в свидетельстве СРО

Свидетельство СРО должно содержать следующие сведения:

  1. Полное название организации.
  2. Реквизиты.
  3. Номер свидетельства.
  4. Название СРО, членом которого является компания.
  5. Виды деятельности, в которых подрядчик может оказывать профильные услуги.
  6. Основание, послужившее для выдачи допуска СРО.
  7. Дата выдачи допуска СРО. Этот документ считается бессрочным. Поэтому подрядчикам не нужно продлевать его действие.

Свидетельство СРО должно быть обязательно подписано руководителем некоммерческого партнерства и заверено мокрой печатью.

Остается добавить, что, если руководители компании-заказчика строительных и других услуг сомневаются в своей способности самостоятельно определить факт подделки свидетельства, им следует доверить данный процесс специалистам юридических фирм.

Что вам грозит, если у подрядчика нет допуска СРО

Если проверка допуска СРО не была выполнена, компании-заказчику изыскательных, проектировочных и строительных работ грозят самые серьезные последствия. Во-первых, отсутствие допуска СРО чревато получением штрафа на сумму до 50 тысяч рублей. Во-вторых, нарушителям действующего законодательства также грозит уголовная ответственность в виде ареста на срок до 6 месяцев или принудительных работ (до 240 часов). Если строительная компания или ИП, работающие без допуска, извлекли выгоду в особо крупных размерах, им грозят существенные штрафные санкции (до 500 тысяч рублей) или тюремное заключение на срок до 5 лет.

Учитывая перечисленные последствия, проверка допуска СРО является обязательным и важным действием со стороны любого заказчика строительных, проектировочных и изыскательных работ.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта