Как выбрать СРО для вступления

Саморегулируемое организации проникли почти во все экономические сферы — строительство, проектирование, аудит, электро- и атомная энергетика. Организаций так много, что сам по себе возникает вопрос, как выбрать СРО и в какой СРО вступить.

В этой статье мы расскажем вам, на что обращать внимание при выборе саморегулируемой организации и какой СРО подойдет для вашей деятельности.

Наша компания готова вам помочь в выборе и вступить в СРО надежное и проверенное.

В какой СРО вступить: критерии выбора

в какое СРО вступить фото

Итак, в какое СРО лучше вступить? Делая выбор, не забывайте о том, что:

  • нужно использовать единый реестр СРО. Если организации там нет, она не имеет право выдавать допуски;
  • выбирать СРО нужно по местонахождению заявителя — это прописано в законе;
  • необходимо учитывать правила, стандарты, сферу деятельности и нормы самого СРО.

Давайте рассмотрим подробнее вступление в разные виды СРО.

  1. СРО строительство. Как выбрать СРО в строительстве? Если вы занимаетесь строительством, то ориентир должен быть на профессиональную деятельность и на то, выдает ли это конкретное СРО допуски на необходимые вам работы. Возможно, понадобится сделать выбор в пользу СРО с узкой специализацией.
  2. СРО проектировщиков. С 2010 года работы по проектированию должны осуществляться при наличии допуска СРО. Обязательно проверьте, выдаются ли допуски на тот вид работ, которым вы занимаетесь. Обычно только узкоспециализированные СРО могут давать разрешение для проектирования. Это следует учесть, когда встает вопрос, какую СРО выбрать.
  3. СРО изыскателей. При выборе саморегулируемой организации для осуществления изыскательной деятельности, учитывайте, насколько широка сфера деятельности СРО.
  4. СРО оценщиков. Не забывайте про территориальность. Это актуально не только для оценщиков, но и для остальных видов СРО.
  5. СРО аудиторов. Этот вид СРО отличается специфичностью, поэтому не забудьте проверить реестр СРО и выбрать ту саморегулируемую организацию, которая подходит вашей сфере деятельности.

Какую СРО выбрать в итоге и как проверить организацию

как проверить СРО фото

В итоге выбирать СРО нужно в соответствии с описанными выше критериями, а проверить организацию можно следующими способами:

  • по ИНН. Таким образом вы узнаете, существует ли еще эта организация;
  • через сайты НОСТРОЙ и НОПРИЗ. Там можно посмотреть единый реестр всех СРО;
  • прочесть отзывы о СРО. Последний, но не маловажный пункт. Так организация можно проверить на лояльность к своим членам.

Подытожим, преимущества вступления в СРО очевидны, но при вступлении не забывайте сравнить разные организации и проверить СРО на надежность.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта