Лицензия на строительство СРО

Для проведения строительных работ или проектирования в этой сфере необходимо специальное разрешение. Ранее его выдавали государственные органы. Сейчас лицензия на строительство как таковая отменена. Вместо нее нужно получить иное разрешение — допуск СРО строителей, присутствующий в официальном реестре Ростехнадзора. Несмотря на то, что новая модель выдачи разрешений существует достаточно давно, все еще задаются вопросы нужна ли лицензия на строительство.

Что такое строительная лицензия СРО

Лицензия СРО на строительство позволяет проводить работы, которые требуют наличия документального разрешения. Вступление в ряды саморегулируемой организации увеличит доверие заказчиков и многократно повысит шансы на победу в тендерах. Статус члена СРО свидетельствует о надежности и престиже компании, которая не боится претензий со стороны контрольно-надзорных органов.

Лицензия СРО для строительства удостоверяет, что фирма обладает необходимой технической базой и квалификацией, не нарушает законодательство и соблюдает отраслевые правила и нормы. В конечном счете это приводит к повышению качества работ.

Сегодня вместо лицензии действует выписка из реестра членов СРО. Она выдается на основании запроса в течение трех дней. Учет ведется специальном журнале регистрации. По сравнению с практикой, существовавшей до 2010 года, лицензирование СРО имеет ряд преимуществ:

  • отсутствие необходимости неоднократного оформления разрешения;
  • минимальный пакет документов;
  • невозможность прекращения/приостановки действия по основаниям, которые не зависят от субъекта;
  • быстрое рассмотрение заявления на лицензию СРО на строительство.

Что необходимо знать руководителям строительных компаний о лицензии СРО

Что необходимо знать о лицензии СРО

В 2017 году вступление в СРО и получение допуска со стороны таких организаций стало обязательным для следующих предприятий и ИП:

  • имеют статус участников тендеров госзакупок, которые организованы в соответствии с требованиями №44-ФЗ и №223-ФЗ;
  • выполняют функции застройщика и одновременно осуществляют проектирование, изыскание или возведение зданий/сооружений;
  • ведут производственную деятельность на объектах стоимостью свыше 3 млн рублей;
  • проводят изыскания на земельных участках, принадлежащих государству или муниципалитетам;
  • осуществляют работу на основании прямых договоров, которые подписаны с эксплуатирующими компаниями, застройщиками и техзаказчиками, а также операторами федеральных программ, финансируемых за счет бюджетных средств.

Поясняя, как получить лицензию на проектирование нужно отметить, что с 2017 года действует законодательная поправка, требующая от компании, претендующей на вступление в СРО, наличия не менее двух сотрудников, которые включены в национальный реестр специалистов.

Порядок вступления в ряды саморегулируемой организации

Чтобы стать членом такой организации необходимо выполнить следующие действия:

  1. Выбрать подходящую организацию.
  2. Изучить ее требования для участников (обычно размещаются на сайте организации).
  3. Подготовить пакет документов:
  4. заявление;
  5. анкета;
  6. карточка организации с реквизитами;
  7. уставные документы;
  8. документы по ОТ и квалификационному составу;
  9. бумаги с подтверждением наличия имущества для проведения строительных работ.
  10. Вступление в ряды организации и оформление допуска.

Стоимость строительной лицензии для новых участников складывается из вступительных и членских взносов, а также суммы компенсационного фонда.

Как выбрать подходящую СРО

Лицензия на строительство зданий и сооружений предоставляется десятками саморегулируемых организаций. При их выборе нужно учитывать направление операционной деятельности заявителя и возможность выдачи на нее соответствующих допусков. Желательно, чтобы имелся опыт работы на рынке в течение 1-2 лет. За это время формируется отлаженный документооборот и нарабатывается практика продуктивного взаимодействия с субъектов. Множество участников и открытый реестр членов также выступают положительным аргументом при выборе.

Если компания работает в узком сегменте только на отдельных объектах разумно предпочесть узкоспециализированную организацию, предоставляющую разрешение в конкретной сфере деятельности. Подобный подход актуален если необходима лицензия СРО на проектирование или проведения изысканий.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта