Нужен ли допуск СРО для малоэтажного строительства ИП и ООО

Получение допуска СРО проектировщиков для малоэтажного строительства регулируется специальными законодательными актами и разрешает осуществлять определенные виды деятельности. Получение данного разрешения необходимо не всем и зависит от ряда факторов, которые будут рассмотрены далее.

Возведение малоэтажных строений — допуски и членство в СРО

Допуск СРО на проектирование – это подтверждение членства в специальной организации, которая разрешает выполнение строительных работ. Данное разрешение включает наименование предприятия, разрешение заключать договора, также перечень предоставляемых и разрешенных услуг.

Допуск необходимо оформлять как большим компании, так и предпринимателям малого бизнеса, в зависимости от сферы предоставляемых услуг и типа осуществляемых работ. Причем, получение допуска необходимо как для сфер проектирования, так и непосредственного возведения зданий.

допуск СРО для малоэтажного строительства

Членство в саморегулирующейся организации дает право на осуществление любого типа проектных, строительных и изыскательных работ, участие в тендерах. Кроме того, компании получают защиту профессиональных интересов, а также своевременное получение информации о нововведениях в законодательной области.

Актуальность допусков СРО на малоэтажные дома

Определить нужно ли СРО для малоэтажного строительства можно в соответствии с перечнем случаев, когда регистрация необходима:

  • при выполнении работ по любому виду договора подряда на сумму, превышающую 3 миллиона рублей;
  • при торгах на государственном и региональном уровнях, когда в качестве объекта торгов выступает проект возведения объекта не выше 3 этажей;
  • при демонтаже стеновых панелей и лестничных маршей, а также разработке грунта с привлечением средств механизации;
  • бурение, взрывная деятельность и установка свай;
  • устройство каменных и железобетонных конструкций;
  • монтаж водоотведения, тепло-, газо- и электроснабжения и промышленное строительство.

Членство в саморегулирующейся организации дает право на проведение всех видов работ, за исключением сложных и опасных объектов, которые требуют специального разрешения.

Такие проекты часто выполняют фирмы малого и среднего бизнеса, которым не выгодно платить большие взносы. В связи с этим СРО для малоэтажного строительства ООО, которое не работает со сложными объектами, может не проводиться. Освобождаются от его получения следующие категории:

  • физическое лицо, занимающееся постройкой дома на собственном участке, который отведен под личное строительство (не выше 3 этажей);
  • возведение многоквартирного дома, состоящего не более чем из 4 отдельных секций и до 3 этажей;
  • фирма, осуществляющая работы, которые не входит в список обязательной регистрации.

Таким образом, небольшие предприятия могут быть освобождены от получения допуска с целью экономии бюджета. Те, кто хочет повысить уровень престижа и улучшить репутацию собственной фирмы, могут вступить в СРО на добровольной основе. Обязательное членство регулирует условия и перечень осуществления строительной и проектной деятельности.

Документы для вступления в СРО строителей и проектировщиков для ООО и ИП

Чтобы получить допуск СРО строителей малоэтажных домов необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление, которое заполняется по установленному образцу;
  • оригиналы и копии устава ООО и паспорта для ИП;
  • выписки из налоговой и отдела статистического управления;
  • дипломы, сертификаты, подтверждающие профессиональный уровень, стаж и опыт работы сотрудников фирмы.

После проверки необходимо уплатить взнос и далее оплачивать ежемесячные взносы за членство в организации. Суммы могут отличаться, поскольку не имеют четкого регулирования со стороны государства и зависят от устава организации.

Получение допуска для малоэтажного строительства необходимо только для проектов от 3 миллионов рублей или технически сложных объектов. Для частной постройки жилых домов получение такого разрешения не требуется.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта