Нужен ли допуск СРО на бурение скважин

В 2017 году отрасль саморегулирования претерпела серьезные реформы. В частности, был пересмотрен вопрос об обязательном оформлении СРО в разных сферах деятельности. В 2017 некоторые виды работы были упразднены, из-за чего приказ №624 Минрегионразвития от 30.12.2009 стал бессильным. В итоге, был сформирован новый подход к оформлению разрешительной документации для строительных, проектных и других компаний. Потому стоит разобраться, нужен ли допуск СРО на бурение скважин и что даёт строительное СРО для работ данного вида.

Виды буровых работ, которые не требуют допуска

Важность получения лицензии для бурения скважин обуславливается высокими рисками. Без разрешения можно проводить работы, не носящие коммерческий характер – считается, что они не должны влиять на безопасность объектов капитального строительства. Оформление документов не обязательно при бурении малых скважин на территории дачного участка, личного домовладения или других индивидуальных строек.

В пункте 2.1 статьи 51 Градостроительного Кодекса сказано, что работы стоимостью до трех миллионов рублей не требуют допуска СРО.

Когда для бурения скважин лицензия СРО обязательна

Несмотря на отмену приказа №624, он все еще факультативно используется для определения перечня видов работ по строительству в СРО. В этом списке, в четвертом разделе выделена категория «Устройство скважин». К ней относится:

  1. Бурение и установка газовых, нефтяных скважин.
  2. Обустройство скважин за исключением газовых и нефтяных.
  3. Крепление трубами, демонтаж труб, их спуск и подъем.
  4. Тампонажные работы.
  5. Строительство колодцев шахт.

Ранее для всех перечисленных видов был нужен допуск СРО. Они были указаны без звездочки, потому не имелось значение на каком типе объекта будет проводиться работа. С отменой приказа ситуация изменилась.

бурение скважин документы фото

В 2021 году компании, деятельность которых связана с бурением скважин, должны обладать членством СРО в случаях, описанных в положениях статьи 52 ГК РФ. То есть:

  • если контракты оформляются напрямую с застройщиком, местным оператором или техническим заказчиком;
  • если стоимость работ по смете составляет более 3 миллионов рублей;
  • если договор на проведение работ будет заключен с применением конкурентных способов – то есть, будет участие в тендерах и аукционах (сказано в статьях 223 и 44 ФЗ);
  • если планируется проведение работ на территории муниципальных или государственных земельных участков.

Оформление скважины в СРО необходимы, чтобы удостовериться в соответствии организации конкретным требованиям. Она должна провести безопасное и качественное бурение, обладать квалифицированным персоналом и материальной базой.

Документы для получения допуска СРО на бурение скважин

Документы на бурение скважины необходимы, чтобы подтвердить уровень квалификации организации. Проверяются не только учредительные бумаги, но и подготовка рабочего персонала. Какие документы нужны для бурения скважин:

  • заявление по специальной форме (выдается СРО);
  • анкета, в которой перечисляются виды производимых работ;
  • устав организации, учредительные бумаги;
  • страховой контракт;
  • личные документы персонала: дипломы, подтверждения квалификации, доказательство прохождения аттестации и прочие бумаги, свидетельствующие о правомерности допуска конкретных людей к процессу бурения скважины;
  • сведения об учете персонала в реестре НОСТРОЙ/НОПРИЗ;
  • информация о членстве в других СРО;
  • данные об имеющимся оборудовании, его сохранности и безопасности пользования.

Законодательством описывается, для чего нужно СРО в строительстве. Допуск гарантирует, что организация соответствует требованиям и ее длительность в конкретной сфере полностью безопасна.

В итоге, членство СРО не требуется только в случае некоммерческого бурения скважин. В остальных случаях организации придется оформить допуск – так она подтвердит свою квалификацию и готовность безопасно выполнить условия договора. Получить допуск СРО можно без проблем, зная, какие документы нужно собрать и к кому обратиться за оформлением.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта