Нужен ли допуск СРО на проектирование и монтаж вентиляции

Допуск СРО на проектирование и монтаж вентиляции для жилых помещений, а также объектов вспомогательного и не капитального значения не требуется. Он является необходимым только в ряде случаев, когда деятельность осуществляется на следующих объектах:

  • опасные;
  • технически сложные;
  • уникальные или специфические в архитектуре.

Также разрешение требуется для проведения установки в простых жилых и офисных помещениях при условии дополнительного проведения строительных и монтажных работ. Нужен ли допуск СРО на проектирование и монтаж вентиляции определяется следующим перечнем дополнительных услуг:

  • проектирование систем теплообеспечения, обогрева и проветривания, а также антидымной вентиляции;
  • монтаж блоков для лифтов и мусоропроводов;
  • демонтаж, установка и регулировка систем вентиляции и кондиционирования;
  • монтаж насосов и компрессорных установок;
  • защитная отделка промышленных печей и труб;
  • сборка на небезопасных объектах.

Допуск СРО необходим, если выполняются работы по установке вентиляции и кондиционированию, каналов водоснабжения и отопления на капитальных объектах. Разрешения на работу на объектах повышенной сложности обусловлено потребностью заказчика иметь гарантии качества и возможность получения компенсации или же привлечения к ответственности в случае создания аварийной ситуации.

Допуск СРО на монтаж и обслуживание вентиляции нужен для соблюдения условий договора между заказчиком и исполнителем и выступает гарантом выплаты средств из компенсационного фонда в случае предоставления услуг не соответствующего качества.

допуск СРО на проектирование и монтаж вентиляции

Какой допуск нужен проектировщику

Допуск СРО для тех, кто занимается системами вентиляции, может быть 2 типов:

  • СРО на строительство – необходим предприятиям, осуществляющим исключительно монтажные и демонтажные работы по заранее утвержденному проекту при условии, что объект попадает под требования для необходимого разрешения;
  • СРО на проектные работы – пропуск СРО дает возможность проектировать вентиляцию, но не разрешает заниматься установкой.

Если предприятие занимается только каким-то одним видом деятельности, сотрудничая с другими, то имеет смысл получать разрешение только для этой сферы, не переплачивая за полный пакет. Чаще всего фирмы, которые занимаются монтажом систем, осуществляют и их проектирование, поэтому разрешение оформляется сразу на все перечисленные виды работ.

Как получить допуск СРО на проектирование

Для того, чтобы получить допуск СРО на монтаж вентиляции, необходимо подать следующие документы:

  • устав фирмы, приказ о назначении директора, решение о создании ООО;
  • свидетельства из налогов и ОГРН;
  • дипломы об образовании и повышении квалификации, а также аттестаты, подтверждающие соответствие сотрудников занимаемым должностям.

Вместе с пакетом данных подается заявление стандартного образца и вносится вступительный взнос. Некоторое время заявка будет на рассмотрении, а после принятого положительного решения, фирме выдается соответствующее свидетельство. Далее необходимо регулярно оплачивать месячные взносы для саморегулирующейся организации.

На какие виды работ не нужен допуск СРО

Получать разрешение необходимо не всегда, т.к. это регламентируется выполняемой деятельностью. Нет необходимости оформлять разрешение на:

  • проектирование и монтаж в жилищном строительстве, а также для помещений офисов, высотой менее 3 этажей;
  • реконструкцию объектов вспомогательного использования, а также не капитального значения (киоски, гаражи);
  • изменение капитальных объектов, которые не влияют на характеристики их надежности и безопасности.

Таким образом, разрешение необходимо получать только при уникальных проектах или в работе со сложными и капитальными объектами. Для монтажа или проектирования вентиляционных систем в жилищном секторе получение подобных разрешений не нужно.

Членство в саморегулирующейся организации может оформить любое предприятие, после прохождения стандартной процедуры проверки соответствия нормам СРО и внесения денежных взносов, которые используются, как страховой фонд.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта