Нужен ли допуск СРО на проектирование теплосетей

Градостроительные организации систематически выдвигают разные требования к теплосетям. Оценить правомерность таких претензий сложно. Разобраться, нужно ли СРО, удается только с учетом типа определенной постройки. Отчетность перед отраслевыми ведомствами и контролирующими структурами также зависит от целого ряда нюансов. В целом подход един, независимо от того, действует ли физическое или юридическое лицо. Базовые правила распространяются на проектирование теплосетей, их установку и обслуживание.

Если вам нужно оперативно получить допуск СРО, обращайтесь к специалистам нашей компании.

Проектирование теплосетей — какое СРО

Деятельность саморегулируемых организаций в этой сфере должна строго соответствовать нормативам. А точнее — приказу министерства регионального развития №624 за 30 декабря 2009 года. В этом акте подробно расписаны все пункты по исполнению работ. Эти правила позволяют обезопасить строения и пользующихся ими от негативных последствий. Проектирование теплосетей СРО — как и проектирование водяных узлов учета — бывает нужно при создании:

  • построек, которые возводятся без разрешений на строительство;
  • частного жилья высотой 1, 2 или 3 этажа;
  • сооружений из 1 — 10 блоков, включающих общие стены;
  • многоквартирных жилищ на 1, 2 либо 3 этажа, в которых есть общий подъезд и единый же выход на общедомовую территорию.

Строительство всех объектов общего пользования должно идти с приоритетом безопасности находящихся там людей. Потому собственно и требуется отчетная документация. Без допуска СРО можно обойтись, если проводимые работы не касаются структурных частей здания и не влияют на его планировку. В противном случае проектирование и изучение пакета документов контролирующими органами обязательны.

проектирование теплосетей фото

Общие положения СРО проектировщиков

Саморегулирование — в том числе и для расчета стоимости проектирования теплосети раздел тс — является самостоятельной деятельностью предпринимателей и профессионалов. Суть такой деятельности выступает подготовка внутренних нормативов и положений, а равно отслеживание их исполнения. Условием для нее выступает объединение субъектов коммерческой или профессиональной активности в те самые саморегулируемые организации. Как юридические, так и физические лица для этого должны регистрироваться в установленном порядке.

Как вступить в СРО

Требования в каждой саморегулируемой организации формируются индивидуально. Могут отличаться и формулировки. Однако обязательно будут настаивать на высоком качестве кадров и материально-технической базы. Потребуется нанять не менее двух людей, входящих в национальный реестр специалистов. Подбор кандидатов, числящихся в этом реестре, можно вести на нашем сайте. Также СРО потребуют предоставить и пакет документов. Кроме сведений об учредителях и создании фирмы, это еще арендные договора, выписки о банковских и бухгалтерских балансах. Почти любое объединение на этом не ограничивается и требует еще страховать гражданскую ответственность участвующих фирм перед клиентами. Плата за страховку достигнет минимум 10000 рублей за год. Но польза от нее не вызывает сомнений. Сверх этого, потребуется внести взнос за вступление и первый взнос участника авансом. И наконец, участие в СРО требует подачи взносов в фонды компенсации.

Как получить допуск СРО

Начинают оформление разрешения с подготовки документов, обосновывающих наличие персонала, включенного в единый реестр. Дополнительно предъявляются типовые учредительные документы. Полный список можно увидеть ниже. Далее какое-то время СРО проектировщиков будет изучать представленные материалы и принимать решение по ним.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта