Нужен ли допуск СРО на пусконаладочные работы

Нужно ли СРО на пусконаладочные работы? Рассмотрим в статье.

Пусконаладочные работы — неотъемлемая часть строительства с машиностроением, апробированием, запуском оборудования энергетической сферы. Она охватывает подготовку нужного оборудования с обеспечением безопасности, разработкой замечаний по проекту, исправлением недочетов, проведением испытательных процедур.

Необходимо вступить в СРО строителей в короткие сроки? Компания СРО Тарастан поможет c оформлением разрешительной документации в сфере строительства.

Что подразумевает под собой пусконаладочные работы

Ими называется комплекс мероприятий, который выполняется во время подготовки к запуску оборудования, апробирования, ввода в эксплуатацию. В этапе находятся разные процессы, правильное выполнение которых помогает начать эксплуатацию объекта. По своему назначению деятельность является продолжением строительного, монтажного труда и относится к финальному звену. По окончанию дела построенный объект предъявляется к сдаче в эксплуатацию.

Нормативный акт, регламентирующий порядок проведения комплекса мероприятий, это СНип от 1984 года. Он касается технологического оборудования и трубопроводов. Мероприятия относятся к строительным, монтажным проектам, считаются их завершением. Чтобы проводить деятельность, необходим профессионализм, ответственность исполнителя и разрешение на пусконаладочные работы. Осуществлять их может специалист с необходимым уровнем знаний и опытом.

Важно указать, что на технически-сложных, уникальных объектах, не имея членство СРО, работать воспрещено. К ним относятся объекты свыше 100 метров, метро, объекты ЖД, теплоэлектростанции, гидротехнические сооружения с первым и вторым классом, авиационные с космическими объектами.

разрешение на пусконаладочные работы

Когда необходим допуск СРО

На пусконаладочные работы допуск необходим для:

  • подъемно-транспортного оборудования;
  • лифта;
  • синхронного генератора;
  • силового трансформатора;
  • коммутационного аппарата;
  • УЗО;
  • электрической автоматики.

Он требуется для дела с системами напряжения, оперативным током, электрической машиной, электроприводом, сигнализацией. Допуск СРО незаменим для системной автоналадки, средств телемеханики, воздушного кондиционирования, автостанций. Его используют, когда требуется настроить станки металлорежущих многоцелевых ЧПУ, уникальных сто тонных станков, компрессоров, паровых электрокотлов, водонагревательных котлов. Также применяют для газовоздушных аппаратов, инженерных коммуникаций, отделки дерева, сушильных установок, сооружений канализации и водоснабжения.

Виды пусконаладочных работ, которые не требуют допуска СРО

В перечень входят категории, для которых не требуется разрешение. Документы пусконаладочных работ не обязательны для подключения:

  • автоматики электроснабжения;
  • автоматики сигнализации;
  • систем с автономной наладкой;
  • средств телемеханики;
  • воздушного кондиционирования;
  • холодильной установки;
  • теплофикационного котла;
  • котельно-вспомогательного оборудования.

К примеру, если специалист должен произвести ряд работ вентиляции в школе, ему можно не получать допуск СРО. В случае, когда заказчик настаивает на его получении возможно оформить допуск на смежные работы. В результате, проведение пусконаладочных работ — мероприятие, без которого не обходится ни одна отрасль. Перечень объектов и видов, для которых нужно ли СРО на пусконаладочные работы, в СНип от 1984 года. Дело организаций, которые занимаются настройкой на опасных объектах, без вступления в саморегулируемую компанию, вне закона. Она ведет к уплате штрафных санкций, убыткам, порче репутации, поскольку заказчикам не хочется работать с исполнителями, у которых нет разрешительного документа

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта