Нужен ли допуск СРО на установку окон

С нами допуски СРО получили более 4000 компаний. Вы гарантированно вступите в СРО в короткие сроки и получите выписку о членстве в СРО. Наш опыт – 10 лет.
допуск сро на окна

Перечень работ, от которых зависит безопасность объектов капительного строительства, утвержден Приказом Минрегиона под номером 624. В документе содержатся все виды работ, проводимые в рамках строительства, реконструкции или капитального ремонта сооружения. На проведение таких работ требуется вступление в СРО. В случае отсутствия соответствующего допуска деятельность признается незаконной и влечет за собой административную ответственность.

На какие виды работ с окнами нужен допуск СРО

Ответ на вопрос о том, нужен ли допуск СРО на установку окон, зависит от того, проводятся работы по замене окон или их установке в рамках капительного ремонта, реконструкции или возведения здания, или же этот процесс происходит уже при эксплуатации объекта. СРО для монтажа окон ПВХ на уже используемых конструкциях не требуется.

Данную позицию можно увидеть в письме Минрегиона РФ от 14 января 2012 года «Порядок проведения работ», где сказано, что деятельность по созданию и установке пластиковых оконных конструкций, а также установка пластиковых дверных и оконных блоков и ряд других работ не включены в упомянутый Перечень, поэтому ответ на вопрос, нужно ли СРО на замену оконных блоков, является положительным.

В письме Министерства экономического развития России 25 февраля в 2010 году под номером Д05-515 уже отмечалось, что Градостроительным Кодексом РФ не регулируется деятельность, которая касается эксплуатации объектов и проведения их текущего ремонта. Допуск СРО на пластиковые окна необходим только в случае проведения таких работ при возведении объектов капитального строительства, а также их реконструкции. Для домашнего, бытового и коммерческого использования ответ на вопрос, нужно ли СРО на монтаж окон, является отрицательным.

Немаловажную роль играет сумма договора, который заключается с заказчиком, если сумма превышает 3 млн., то допуск СРО обязателен.

Как получить допуск СРО

С тем, нужно ли СРО на остекление, мы разобрались. Если допуск действительно требуется в вашей ситуации, получить его можно путем обращения в соответствующую саморегулируемую организацию. Для получения членства СРО строителей необходимо сдать в организацию пакет документов:

  1. Заявление будущего участника.
  2. Анкету с указанными видами оконных работ.
  3. Страховку гражданской ответственности.
  4. Регистрационные и учредительные документы компании.
  5. Справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженностей.
  6. Дополнительные разрешения и лицензии.

Указанный список может дополняться другими документами в случае необходимости.

Кому не нужно вступление в СРО

Нужно ли СРО на монтаж окон ПВХ абсолютно всем или можно обойтись без него? Да, свидетельство не требуется в таких случаях:

  1. Для изготовления пластиковых окон и дверей.
  2. Для замены старых окон и подоконников на современные ПВХ.
  3. Для герметизации швов между стенами и окнами (дверями) из пластика.
  4. Для облицовки откосов панелями из пластика.

В коммерческих помещениях и жилых сооружениях, которые уже введены в эксплуатацию, можно заниматься установкой и ремонтом пластиковых окон и дверей без соответствующего разрешения.

Когда на вопрос, нужен ли допуск СРО на установку окон, ответ положительный, необходимо позаботиться о сборе необходимой документации и ее сдаче в соответствующую организацию. При выборе СРО важно обращать внимание на аккредитацию, поскольку именно по этому признаку определяется ее надежность. Кроме того, многие нормативные акты весьма противоречивы, поэтому при отсутствии юридических познаний в данной сфере лучше обратиться к специалистам в СРО Татарстана для получения допуска СРО проектировщиков, СРО изыскателей и строителей.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта