Нужен ли субподрядчику допуск СРО

Нужно ли СРО на субподряде или нет, расскажем в статье.

Чтобы выполнять строительные, проектировочные, изыскательные работы, необходимо получить допуск. Но, в российских законах имеются лазейки, которые дают возможность работать, не вступая в саморегулируемую организацию. Без допуска СРО возможно заключать контракты как соисполнитель.

Необходимо получить допуск  в СРО короткие сроки? Компания СРО Тарастан поможет c оформлением разрешительной документации в сфере строительства.

Насколько важно членство в саморегулируемой организации для субподрядчика

По приказу Министерства регионального развития №624, для организации некоторых строительных проектов обязательно нужно получать членство на субподряд СРО. В списке представлено 34 вида дел, которые можно выполнять, имея допуски СРО в строительстве. В указанном перечне находятся задания на уникальных с особо опасными, техническими сложными проектами. К ним относятся отделения следующих мест:

  • аэропортов;
  • морских портов;
  • аэродромов;
  • железнодорожных территорий;
  • зданий цветной, черной металлургии;
  • тепловых электрических станций и других.

Весь список мест, для которых необходим допуск к работам СРО, прописывается в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ. К примеру, он требуется при работах с подъемно-транспортным оборудованием, синхронным генератором, коммутационным аппаратом, сигнализацией, электроприводом, автостанцией и системой автоматической наладки.

нужно ли сро на субподряде

В каком случае генподрядчик не может брать субподрядчика без членства

Многие генеральные подрядчики спрашивают, нужно ли СРО на субподряде при возможном взятии всей ответственности за строительный объект перед главным заказчиком. Главный организатор должен соблюдать правила техники безопасности, существующие стандарты. Поэтому для реализации заданий, прописанных в вышеупомянутом Градостроительном кодексе, воспрещено звать сотрудников, у которых нет права от саморегулируемой организации. Генеральному подрядчику надо понимать, что при непрофессиональном оказании услуг, которые приведут к материальному ущербу, ответственность возлагается только на него. Заключая договорные отношения, заказчику необходимо непременно убедиться в том, что у исполнителя есть разрешение. Реализовывать субподряд без СРО нельзя.

Кто несет ответственность за субподрядчика без разрешения

По российскому законодательству, генеральному подрядчику, который является заказчиком субподрядчиков, СРО на субподряд не требуется. Но, ему необходимо выполнять обязательства по отношению к заказчику строительных работ. Поэтому лицо, осуществляемое строительство, должен получить разрешение, чтобы выполнять поставленные задания.

Договор субподряда СРО — разрешение на заключение договорных отношений подряд. Без него главный подрядчик не имеет право принимать участие в конкурсных, тендерных мероприятиях. Работа без допуска СРО реальна в теории. Законом предусмотрены лазейки. Но, выполняя задания на особо опасных, уникальных, технически сложных объектах возможно реализовать задание. К ним причисляются объекты высотой больше 100 метров с метро, объектами ЖД, теплоэлектростанциями, гидротехническими сооружениями, авиационными с космическими объектами.

В результате, генеральному подрядчику нужно понимать, что если он доверяет субподрядчику, не имеющему членство в СРО, то ответственность за конечный результат несет он. Человек, производящий субподряд без СРО, может доверить дело. Но, на практике такая возможность реализуется иногда, поскольку основной заказчик не доверяет генеральному подрядчику, не входящему в члены.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта