Нужно ли СРО для ИП

О том, какие работают СРО для ИП, когда в них нужно и не нужно вступать, об этом расскажем далее.

Сейчас, чтобы заниматься определенной деятельностью, крупной фирме нужно стать членом саморегулируемой организации. Причем данное правило касается не только фирм, но и индивидуальных предпринимателей, т.к. ИП заниматься важной для него работой без допуска в СРО просто не сможет.

Необходимо получить допуск СРО изыскателей в короткие сроки? Компания СРО Тарастан поможет c оформлением разрешительной документации в сфере изысканий.

сро для ип

Для каких ИП вступление в СРО обязательно

Стать членом саморегулируемой организации нужно предпринимателям, которые:

  • планируют заключать стандартные соглашения на проектирование, возведение различных сооружений, инженерные исследования с техническими специалистами, местными операторами смежных программ, а также на здания фирм, сданных в эксплуатацию;
  • будут заниматься реализацией изыскательских работ на территории, официально принадлежащей стране, муниципалитету;
  • будут заниматься работами, находиться в статусе застройщика во время проведения независимой реализации проектных, аналогичных работ;
  • будут подписывать, выполнять подрядный контракт на минимальную сумму в 3 млн. рублей.

Кто не обязан получать допуск СРО для ИП

Если же члены саморегулируемой организации задаются вопросом о том, можно ли не оформлять допуск СРО на ИП, то его можно не оформлять только в том случае, если ИП будет:

  • красить фасады домов, построенных иными фирмами;
  • заниматься остеклением чужих зданий, возводить заборы вокруг них;
  • штукатурить, класть полы, сажать траву, деревья;
  • заниматься некапитальным проектом, возводить гараж, навес;
  • заниматься строительством 3-х этажного жилого дома.

Как мы видим, есть много разных работ, заниматься которыми ИП может без членства в саморегулируемой организации. Но не стоит забывать о том, что если ИП занимается работой, для осуществления которой ему нужен допуск, то тогда его могут привлечь к:

  1. Административной ответственности. При этом ему придется заплатить штраф в 40-50 000 рублей.
  2. Гражданской, уголовной ответственности. В данном случае ИП придется заплатить штраф в размере всех доходов, полученных им за последние 3 года. Дополнительно предпринимателя могут посадить в тюрьму на 5 лет.

Преимущества и недостатки членства СРО для ИП

Обладает процесс вступления в саморегулируемую организацию для ИП как преимуществами, так и недостатками.

Его преимущества состоят в том, что благодаря тому, что ИП станет членом СРО он:

  1. И его фирма получат возможность участвовать в госзакупке, коммерческом тендере, но только в тех тендерах и госзакупках, где для ИП важно получить допуск в СРО. Именно поэтому для ИП важно получить допуск в СРО, к примеру, на строительство.
  2. Повысит имидж своей компании, увеличит доверие к себе со стороны инвесторов, клиентов, контрагентов.
  3. И сотрудники его фирмы получат возможность принять участие в профессиональной обучающей программе. Также они регулярно будут повышать свою квалификацию именно в образовательной системе саморегулируемых организации.
  4. При возникновении конфликтов, судебных разбирательств получает юридическую поддержку от объединения, профильного юриста, который будет представлять в суде интересы его компании. Именно поэтому для ИП очень важно получить допуск в строительное СРО (СРО Содружество Строителей Татарстана).
  5. При возникновении убытков или причинении ущерба третьему лицу, то получает помощь из компенсационного фонда. Этими деньгами он может возместить данный ущерб.
  6. И ее сотрудники могут обмениваться ценной информацией, опытом работы с иными членами организации, легко находить партнеров в своей отрасли.
  7. Получает организованную правовую, бухгалтерскую поддержку.

Помимо плюсов есть у данного процесса и несколько минусов. Именно поэтому многие бизнесмены и задаются вопросом о том, нужно ли СРО для ИП.

ип без сро

К примеру, фирма, вступающая в саморегулируемую организацию, обязана:

  • оплатить вступительный взнос, отдать некоторую сумму денег в компенсационный фонд, регулярно вносить членский взнос;
  • проходить проверку;
  • заплатить некоторую сумму денег за внесение ее в список членов данной саморегулируемой организации. Но если фирма считается финансово состоятельной, то ей стоит стать членом какой-то саморегулируемой организации.

Подытожим: теперь мы все знаем о том, может ли работать ИП без СРО, с какими нюансами во время вступления в него предприниматель столкнется. А если он до сих пор задается вопросом о том, нужно ли СРО для ИП на проектирование, то его стоит задать опытному специалисту.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта