Нужно ли СРО для вашей строительной компании

Руководители компаний, работающих в сфере строительства, зачастую задаются вопросом: нужно ли СРО? На этот вопрос есть однозначный ответ – любые компании, выполняющие изыскательные, инженерные, проектные и строительные работы обязаны стать членами саморегулируемой организаций. Отвечая на вопрос обязательно ли требуется вступить в СРО, необходимо напомнить о том, что работа без наличия соответствующего разрешения чревата административной и уголовной ответственностью.

обязательно ли вступать в сро фото

Административная ответственность за работу без допуска предусматривает применение штрафных санкций в размере 50 тысяч рублей. Уголовную ответственность за работу без допуска СРО понесет лицо, которое занимает руководящую должность в строительной компании. Уголовная ответственность предусмотрена в том случае, если деятельность этой компании понесет за собой причинение вреда жизни и здоровью людей.

Чтобы ответ на вопрос вступать ли в СРО был полным, также стоит напомнить, что неоднократное выполнение строительных работ без допуска саморегулируемой организации может стать причиной ее ликвидации.

Что такое допуск СРО

Обязательное вступление в СРО продиктовано необходимостью получения допуска, который позволит выполнить изыскательные, проектные и строительные работы. Допуск СРО представляет собой документ, подтверждающий факт членства строительной компании в саморегулируемой организации. При наличии этого документа компания сможет выполнять установленный законодательством перечень работ. Необходимость вступления в СРО и, соответственно, получения допуска обусловлена тем, что строительная компания получает право на:

  • проведение различных видов изыскательных, проектных и строительных работ;
  • защиту своих профессиональных интересов;
  • участие в тендерах и прочих подобных мероприятиях;
  • своевременное информирование об изменениях в сфере строительства.

Стоит заметить, что у строительных компаний может возникнуть необходимость в СРО, работающих в различных направлениях (изыскании, проектировании и строительстве). Законодательство предоставляет право быть членом сразу нескольких СРО по различным направлениям. При этом компании не могут получить допуск нескольких СРО, работающих по одному направлению.

Преимущества вступления в СРО

Обязательное членство в СРО позволяет воспользоваться целым рядом преимуществ:

необходимость сро фото
  • возможностью принимать участие в развитии своей отрасли;
  • возможностью быть в курсе актуальных новостей и событий, касающихся определенной отрасли (например, члены СРО могут рассчитывать на получение информации относительно ближайших тендеров);
  • возможностью повышения квалификации путем посещения профильных тренингов, курсов и семинаров;
  • возможностью повысить инвестиционную привлекательностью компании и получить доверие потенциальных клиентов.

Кому не нужно получать допуск

Разобравшись с тем, кому надо вступать в СРО, также следует ответить на вопрос относительно того, каким строительным компаниям не так уж необходимо получить допуск СРО строителей. Вступление в СРО не требуется компаниям, которые:

  • Осуществляют строительство объектов, не требующих получения соответствующего разрешения. Речь о гаражах, киосках, навесах и т.д.
  • Специализируются на малоэтажном строительстве (сооружениях с количеством этажей не больше трех).
  • Выполняют отдельные виды работ на объектах капитального строительства, не относящихся к уникальным, технически сложным и особо опасным.

В заключение остается добавить, что срок вступления в СРО зависит от степени соответствия строительной компании требованиям конкретного некоммерческого партнерства. Если компания обладает достаточным количеством профильных специалистов, она может получить допуск СРО в кратчайшие сроки. Для ускорения этого процесса также рекомендуется пользоваться услугами посреднических юридических компаний, специалисты которых возьмут на себя ответственность за подготовку необходимых документов, представительство в государственных органах и т.д.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта