Нужно ли СРО на проектирование сигнализации: охранной и пожарной

Когда-нибудь любая проектная организация или проектировщик сталкиваются с необходимостью получения допуска СРО на проектирование. Это означает, что необходимо вступить в СРО проектировщиков.  В областях деятельности предусмотрены законодательные акты, регулирующие процесс получения тех или иных разрешительных документов. Вопрос о вступлении в членство СРО стоит остро для тех, кто занимаемся проектированием пожарной сигнализации. Дело в том, что такие работы как проектирование сигнализации — СРО требуют в обязательном порядке. Работа без разрешения считается незаконной и повлечёт за собой определённые последствия. Ниже можно узнать подробно про проектирование сигнализации СРО , а также какие документы нужны для СРО и как выглядит процедура вступления.

Какое СРО необходимо для проектирования сигнализации

нужно ли сро на проектирование фото

Саморегулируемая организация (СРО) — это такая организация, которая имеет право самостоятельно создавать и гарантировать соблюдение отдельных отраслевых и профессиональных правил и стандартов. Это негосударственные организации, созданные с целью установления правил, способствующих порядку между предприятиями и организациями. Саморегулируемые организации существуют либо в отсутствие государственного регулирования, либо для поддержки или деятельности наряду с таким регулированием.

Допуск СРО — один из самых важных документов, благодаря которому строительная компания может законно заниматься деятельностью. Итак, нужно ли сро на проектирование? Важно заметить, что нет специальной пожарной СРО. Для несложной установки пожарной сигнализации будет достаточно лицензии от МЧС.  Но для проектных работ для обеспечения пожарной сигнализации, монтажа на особенных или опасных объектах и для возведения контрольного пункта для пожарной безопасности получение СРО необходимо. В соответствии с ФЗ нормами СНиП, ГОСТ и НБТ регулируются проектировочные работ. Для того, чтобы работы проводились с учётом установленных норм и требований необходимы профессиональные работники. Для работ, связанных с проектом охранно-пожарной сигнализации юридическое лицо вправе потребовать одно из свидетельств СРО:

  • Допуск для проектирования на простых объектах;
  • Допуск для проведения работ на опасных объектах.

Что необходимо для вступления в СРО проектировщиков

реестр сро проектирование фото

Итак, прежде всего нужно узнать, где получить СРО. Сделать это можно в организации из государственного реестра. Условия вступления в СРО простые. Что нужно для вступления в СРО:

  • Три работника, имеющих инженерно-техническое образование;
  • Два руководителя с высшим образованием и пятилетним стажем в строительной области.

Члены сро проектирование вправе рассчитывать на взаимную поддержку, а также на помощь СРО в повышении квалификации сотрудников.

Этапы вступления в СРО

Итак, чтобы попасть в реестр сро проектирование нужно вступить в организацию. Вот как выглядит порядок вступления в СРО:

  1. Отправление пакета документов в организацию.
  2. СРО занимается подготовкой договоров с СРОС, СРОП, СРОИ, со страховой компанией, а также готовит и проверяет дело кандидата.
  3. Подписанные бумаги отправляет кандидат в СРО для подписания и оплаты договоров и обязательных взносов.
  4. Кандидат оплачивает необходимые взносы.
  5. Выдача свидетельства о допуске к работам.

Какие документы вступление в СРО:

  • Устав организации;
  • Свидетельство ОГРН (ОГРНИП), ГРН;
  • Свидетельство ИНН;
  • Решение об утверждении действующей редакции Устава;
  • Решение об избрании действующего директора и Приказ о вступлении в должность директора:
  • Полные реквизиты организации.

Срок вступления занимает 1-4 рабочих дня.

В связи с членством в СРО, создаются механизмы внутреннего контроля, а также внешние соглашения для контроля или регулирования отрасли.

Вступление в СРО Татарстан даёт официальный допуск к проведению архитектурно-строительного проектирования. Членство подтверждает качество работы и профессионализм организации, а также даёт разрешение участвовать в тендерах и электронных торгах. Среди преимуществ дополнительная система страхования и поддержка других членов общества.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта