Роль повышения квалификации для СРО

Важным источником для эффективной работы строительных компаний являются профессиональный кадровый состав. Для вступления в саморегулируемые организации персонал должен обладать знаниями и опытом, которые соответствуют установленным стандартам. Повышение квалификации для СРО на регулярной основе – обязательное требование для предприятий.

Повышение квалификации строителей для СРО предусмотрено действующим законодательством и предназначается для отдельных лиц, работающих в этой сфере (капитальное строительство).

Кому и для чего требуется повышение квалификации

Такие курсы необходимо проходить руководству или тем сотрудникам, которые занимаются инженерными и архитектурными работами и отвечают за качество стройки (прямая ответственность). В этот перечень, согласно закону, входят:

  • лица, осуществляющие управление (руководители и заместители),
  • главные технологи (механики, инженеры, энергетики),
  • начальники отделов (по капитальному строительству),
  • мастера участков, прорабы,
  • проектировщики, инженеры-конструкторы, архитекторы.

Если вам требуется СРО проектировщиков, обращайтесь к специалистам нашей компании.

СРО имеют право на определение дополнительных требований по квалификации для своих сотрудников (на основании внутренних норм).

Повышение квалификации членов СРО – прохождение этой обязательной процедуры должно быть подтверждено документально (удостоверение или сертификат). Отсутствие документа о прохождении курсов является основанием к отказу в допуске СРО для штата индивидуальных предпринимателей, компаний и предприятий.

Подобные меры улучшают качество работ, уменьшается процент ошибок (проектные и монтажные работы). Строительство – это всегда повышенные риски при выполнении работ и при использовании объекта по назначению (для работников, собственников и пользователей). Поэтому вопросу повышения квалификации в этой отрасли уделяется большое внимание.

Преимущество СРО:

  • организация осуществляет защиту прав и интересов участников СРО,
  • повышение производительности труда и качества реализуемых проектов,
  • информированность об изменениях в законодательстве для всех членов,
  • возможность прямого взаимодействия (форумы, круглые столы), что обеспечивает улучшение конечной продукции.

Такие объединения обязаны предоставить список предписаний и стандартов, которые являются обязательными для исполнения всеми участниками СРО.

преимущества сро фото

Как повысить квалификацию

Уровень квалификации профессиональных сотрудников для СРО подтверждается свидетельством (удостоверением) об обучении на курсах за последние пять лет или аттестатом специалиста за последние три года. Указанные документы необходимы при получении допуска СРО.

Специалисты проходят обучение на профильных учебных курсах (возможно без отрыва от производства или дистанционно).

Для руководителей, инженеров и технического персонала соблюдение этого условия означает прохождение краткосрочных курсов в специализированных образовательных центрах. Повышение квалификации – это требование для вступления в СРО. Кроме того, еще и профессиональная обязанность. Целью образовательного процесса является ознакомление участников с новейшими технологическими разработками, законами и нормативными актами по конкретным отраслям.

Срок обучения повышения квалификации для таких сотрудников составляет от 7 до 14 дней.

Для строителей, проектировщиков и изыскателей допускается обучение в объеме 72 и 104 учебных часов соответственно (два варианта). В учебном процессе для лиц этой категории делается упор на соблюдение стандартов безопасности при возведении объектов капитального строительства.

Сколько действует повышение квалификации для СРО

По окончании специалист получает документ установленного образца (срок действия 5 лет) о прохождении курсов повышения квалификации, которую необходимо подтвердить заново при переоформлении допуска некоммерческого партнерства. В нем указывается вид и объем пройденных курсов.

Обучение имеют право проводить только законодательно уполномоченные на ведение подобной деятельности учреждения и центры.

Какое преимущество получает компания

Главное преимущество вступление в СРО – легализация ведения бизнеса. В случае несоблюдения этого правила компании лишаются права заниматься любым видом строительной деятельности и нарушение этой нормы наказывается по закону.

Легализованная деятельность делает возможным вести дела в строительной сфере на законных основаниях (нет оснований для беспокойства по поводу наложения штрафа).

Отношения между членами СРО строятся на равноправной основе, существует взаимопомощь при большом заказе.

Саморегулируемое общество не является коммерческой организацией, но заносится в списки государственного реестра.

Качество услуг и продукции повышается, а недостатки в работе компаний и причинение вреда третьим лицам или окружающей среде уменьшаются.

Фирмы, которые состоят в объединении и работают на легальной основе, имеют больше доверия. Это объясняется высоким профессионализмом участников (необходимость подтверждения и повышения квалификации). Эти обстоятельства способствуют увеличению количества клиентов, процесс получения разрешений на работу упрощается.

В условиях экономических преобразований конкурентоспособность и результат работы компаний определяется профессионализмом – способностью к переобучению и совершенствованию навыков, знаний и умению. Членство в СРО закрепляет это требование на законодательном уровне.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта