СРО изысканий: виды работ, правила вступления в саморегулирующуюся организацию

Вступление в существующие в РФ СРО изыскания, являющейся частью группы саморегулирующихся организаций, – это требование времени. Работа над проектами после допуска от СРО на геодезические изыскания расширяет партнерское сотрудничество с юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями.

Виды СРО изыскания

Виды СРО изысканий фото

Перечень работ, когда нужен допуск СРО на инженерные изыскания, изначально утвержден 30 декабря 2009 года Приказом Минрегиона № 624. С 1 июля 2017 г в силу вступил новый Федеральный Закон – № 372. В нем отмечается, что допуск обязателен для выполнения исследовательских работ:

  • Геодезических. Они предусматривают высокие требования к установке опорный сетей, комплексному обследованию зданий и их элементов. А также сюда входит составление планов, схем и других операций, связанных с геодезическими изысканиями.
  • Геологических. Допуск предусматривает проведение анализа геологических процессов, проходки выработки и изучение грунта.
  • Гидрометеорологических. Сотрудники фирмы прослеживают возможные изменения береговых контуров, ледовых режимов и других явлений, опасных для строительства постоянных объектов.
  • Геотехнических. Предусматривается выполнение инженерных расчетов для фундаментов, проведение анализов физико-математического моделирования на основе специальных исследований и расчетов.
  • Экологических. Проведение комплекса мероприятий по изучению таких составляющих, как воздух, водные объекты, грунт, растительность. Состояние окружающей среды обязательно исследуется в лабораторных условиях.
  • Геодезический контроль уделяется проведению работ с грунтом. Это важная часть подготовительных работ, перед проектированием строительных зданий и сооружений, выполняемых согласно стандартам СРО изыскания.

Выполнение этих работ недопустимо без допуска СРО изысканий. Его получают только после вступления в члены саморегулируемой организации.

Необходимый пакет документов

Документы для изысканий фото

Согласно стандартам саморегулирующейся организации, проведение геодезических исследований возможно только при получении допуска СРО инженеров изыскателей, предусматривающем обязательное членство в организации. Геодезическая фирма для вступления в нее обязана предоставить следующие документы:

  1. Заявление.
  2. Анкетные данные организации.
  3. Карточку с реквизитами.
  4. Уставную документацию.
  5. Документы, подтверждающие соответствие требованиям к квалификации сотрудников.
  6. Документацию, подтверждающую наличие у соискателя материально-технической базы, необходимой для выполнения инженерно-геодезических изысканий.
  7. Документальное подтверждение страхования, предусматривающее ответственность членов СРО изыскания по заявленным договорным обязательствам.
  8. Документы о контроле качества – Сертификат ISO и Положение об СКК.
  9. Документацию по технике безопасности и охране труда.

Перечень документов в разных СРО может быть несколько другим. Поэтому при подаче заявления рекомендуется уточнить, какая документация требуется в конкретно выбранной организации.

Основные требования для вступления

В Уставе саморегулируемых организаций предусмотрен ряд требований к новым соискателям. В них изложены такие аспекты, как размер взносов, условия приема в члены, периодичность проверок. Среди основных требований отмечаются:

  • Регулярная выплата членских взносов – вступительного, ежемесячных, компенсационного (в фонд возмещения вреда и выполнения договорных обязательств).
  • Требования к кадровому составу. Наличие в штате не менее двух специалистов высокой квалификации, входящих в Национальный реестр инженеров из области геодезических исследований.
  • Наличие материально-технической базы, соответствующей требованиям СРО.
  • Обязательный пакет документации, отражающей деятельность геодезической фирмы.
  • Предоставление документально подтвержденных сведений о финансовом положении соискателя, наличии соответствующего геодезического оборудования, транспортных средств и специального помещения.

СРО инженерно-геодезических изысканий в области строительства – это некоммерческие организации. Их деятельность (юридическая и организационная) поддерживается финансовыми вложениями участников, поступающими в Компенсационный фонд. Размер членских взносов регламентируется Федеральным Законом РФ и напрямую зависит от суммы выполняемых проектов.

Членство в СРО изысканий расширяет возможности инженерно-геодезических фирм в строительстве. Вступление в саморегулирующую организацию расширяет круг партнерских взаимоотношений. А также открывает возможность участия в торгах и тендерах государственного уровня.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта