СРО на снос зданий и сооружений

Чтобы проводить определенные строительные работы обязательно необходимо компаниям-исполнителям вступить в СРО строителей.

С 2018 года были внесены поправки в Градостроительный Кодекс Российской Федерации, которые затронули компании, занимающиеся демонтажем строений. Однако СРО на снос зданий и сооружений требуется не всегда. В нормативном акте зафиксированы общественные объекты, для работы на которых членство не нужно.

Необходимо СРО строителей в короткие сроки? Компания СРО Тарастан поможет c оформлением разрешительной документации в сфере строительства.

Когда нужен допуск СРО на снос зданий

Снос зданий СРО — опасная строительная задача, которая нередко приводит к ущербу имуществу, гражданам. Из-за опасности работ, нередко требуется СРО на снос. При проведении демонтажа сооружений, необходимость допуска зависит от вида объекта для ликвидации. Разрешение дает возможность организациям работать безопасно, организованно. В Федеральном законе №340 регламентируется понятие сноса, ликвидации здания разборкой, демонтажем или полным разрушением. Указывается порядок сноса зданий и сооружений. Во всех иных причинах ликвидации это не снос, например, от действия третьих лиц и стихии. Необходимость допуска обусловлена суммой договора, которая выполняет профессиональную работу по договору. Если работа выполняет на сумму больше 3 000 000 рублей, то СРО на демонтаж зданий необходим. При проведении ликвидации сооружения, разрешение необходимо для аккумулирования средств фонда компенсации, которые вносят все члены.

сро на демонтаж зданий

Как получить разрешение от СРО на демонтаж

При демонтаже объединяются компании-исполнители, которые для осуществления работы получают разрешение. Участники объединения могут лично проводить работы, связанные с ликвидацией зданий, сооружений, отдавать их по договору подряда иным людям.

Для получения разрешения от саморегулируемой компании должны отвечать своим требованиям, вносить средства в компенсационный фонд в том объеме, который соответствует мере их ответственности. При простом уровне ответственности уплачивается минимально 100 000 рублей в отделение компенсационного фонда.

Поскольку многим людям интересно, необходим ли допуск СРО для демонтажа линий электрических передач, стоит указать, что он необходим для сноса опасных, технически-сложных, уникальных сооружений. Линии электрических передач, связи относятся к ним.

В каких случаях вступление в СРО при сносе не обязательно

Перечень всех работ, для которых не нужно приобретать членство, строго фиксируется законом. Не требуется быть участником СРО, если ликвидируются следующие объекты:

  • государственные здания;
  • городские сооружения;
  • объекты с уставным капиталом в 50% от унитарных компаний;
  • гаражи с хозяйственными постройками, садовыми домиками;
  • здания публичных, правовых образований;
  • индивидуальные жилищные постройки;
  • объекты, которые не признаны в качестве капительных строений;
  • объекты со вспомогательным использованием.

Ликвидация с демонтажем остальных строительных объектов предполагает вступление в членство.

В результате, снос объекта капитального строительства — особо опасная деятельность, которая обязательно контролируется свыше. Те организации с индивидуальными предпринимателями, которые принимают участие в работах, связанных с демонтажем сооружений, обязательно должны принимать членство. Это необходимо, когда объекты причисляются к особо опасным, уникальным, технически сложным. Некапитальные постройки со зданиями, которые относятся к ряду государственных объединений и компаний, могут снести исполнители, не входящие в члены. Все важные моменты при этом указываются в Градостроительном Кодексе РФ.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта