Требования для вступления СРО строителей

СРО строителей — некоммерческое партнерство, объединяющее компании со схожим направлением деятельности. Она обеспечивает финансовую поддержку участников при появлении форс-мажорных обстоятельств. Требования для вступления в СРО регламентированы Градостроительным кодексом РФ и №372-ФЗ.

Требования к документам для вступления в СРО строителей

Всем, кто интересуется, что нужно для вступления в СРО, необходимо знать перечень документации для вступления в ряды саморегулируемой организации строителей. Он включает:

  • заявление о намерении получить членство в организации; 
  • анкету с видами производственной деятельности, на которые заявитель хочет получить допуски (заверяется печатью и подписью руководителя);
  • учредительные и регистрационные документы;
  • устав предприятия;
  • карточку компании с реквизитами;
  • выписку из ЕГРЮЛ;
  • свидетельство ИНН;
  • сведения о наличии на балансе предприятия материально-технической базы;
  • информацию о сотрудниках компании-заявителя, включенных в национальный реестр (минимум два человека);
  • документы, подтверждающие факт уплаты взносов;
  • договор страхования гражданской ответственности.

Некоторые виды бумаг подаются не в каждом случае. В частности, лицензия ФСБ и лицензия МЧС понадобится только компаниям, чья деятельность связана со сферой гостайны или пожарной безопасности. Для получения этих документов необходимо пройти аттестацию и ожидать оформления в течение месяца.

Представленный список документации ориентировочный. Окончательный перечень озвучивает саморегулируемая организация, количество позиций в некоторых из них составляет 60 и более.

Уплата взносов

Взносы в СРО фото

Требования для принятия в СРО предусматривают внесения вступительных взносов. Они уплачиваются единожды, сумма утверждается на ежегодном собрании участников некоммерческого партнерства. Размер зависит от политики организации и уровня ее ответственности. В статусных и крупных СРО он может составлять десятки и сотни тысяч рублей. При этом средняя величина составляет 5000 рублей.

Оплату необходимо произвести в течение недели с момента принятия положительного решения о принятии в ряды организации. В соответствии с положениями №372-ФЗ средства допускается переводить исключительно со своего расчетного счета. Если вступление откладывается на срок свыше одного месяца взнос подлежит возврату.

Кроме вступительного нужно оплатить:

  • членский взнос — уплачивается периодически (раз в месяц или в квартал), его размер может корректироваться, но не чаще 1 раза в 12 месяцев;
  • компенсационный взнос — оплачивают все члены некоммерческого партнерства, средства идут на компенсацию ущерба, нанесенного его участником, величина устанавливается нормативными актами РФ.

Требования к специалистам для СРО строителей

Требования для вступления в СРО строителей предполагают наличие в штате предприятия не менее двух работников, которые входят в национальный реестр специалистов (НРС). Если фирма выполняет опасные либо технически сложные работы в числе сотрудников необходимо иметь не менее трех специалистов, прошедших аттестацию в Ростехнадзоре.

Главное условие для специалиста — подтверждение факта включения в НРС. Для этого ему нужно соответствовать следующим требованиям:

  • общий стаж работы в строительстве от 10 лет;
  • наличие высшего образования, профиль которого соответствует перечню специальностей, утвержденных приказом Минстроя РФ, при этом диплом должен быть выдан не менее трех лет назад;
  • работа в компании по официальному трудовому договору в качестве основного сотрудника;
  • наличие справки об отсутствии судимости.

Руководители предприятий должны иметь высшее образование и стаж трудовой деятельности в области строительства не меньше 7 лет.

СРО строителей фото

Порядок вступления

Правила вступления в СРО предполагают прохождение следующих этапов:

  1. Определение направления саморегулируемой организации и выбор видов деятельности из общего классификатора.
  2. Выбор СРО по направлению работы компании. Необходимо учитывать опыт работы, позитивные отзывы, условия и стоимость вступления, а также регистрацию в регионе присутствия фирмы-заявителя.
  3. Подготовка и подача документации. Полный список нужно узнавать у выбранной организации. Закон выделяет для проверки ИП или юрлица на соответствие требованием до двух месяцев, поэтому этот этап наиболее продолжительный. Ускорить процедуру помогает обращение к компаниям-посредникам.
  4. Оплата взносов на основании выставленного счета. Если сумма слишком большая можно попросить оплату в рассрочку.
  5. Получение свидетельства, которое подтверждает членство в СРО и допуск к выполнению работ.

Рекомендуется вступить в СРО строителей компаниям, чьи виды работ связаны с легальной деятельностью в сфере возведения зданий и сооружений.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта