Уровни ответственности СРО

Согласно законодательству Российской Федерации, саморегулируемые организации функционируют в самых разных сферах жизнедеятельности, включая строительство, аудит, страхование и так далее. В строительной сфере этот вид структуры стал исключительно популярен, так как предоставлял некоторые весомые преимущества для участия в государственных тендерах, что позволило ему стать эффективным инструментом регулирования бизнес-деятельности компаний на строительном рынке.

Вступить в СРО при необходимости помогут специалисты нашей компании.

В строительстве уровни ответственности СРО играют определяющую роль, так как с 2010 года невозможно заниматься строительством и инженерными изысканиями, если у компании нет трёх разных свидетельств о допуске от саморегулируемых организаций.

По сути, данное инновационное введение «перетянуло» на себя большинство функций государственных органов, что позволило во многом улучшить качество услуг на рынке и упростить процесс регистрации новых компаний. Саморегулируемые организации — это некоммерческие объединения, которые контролируют соответствие выполняемых строительных работ действующему законодательству.

Финансовая ответственность СРО

уровень ответственности члена сро фото

В структурах такого типа обязательно существует, как минимум, два специальных фонда:

  1. Для компенсации вреда.
  2. Для обеспечения обязательств, взятых на себя строительной компанией.

В первый фонд платежи обязательны для всех, а вот во второй — в зависимости от обстоятельств. Если участники хотят заключать договора на конкурентной основе, то есть, участвовать в государственных и коммерческих тендерах, тогда платежи во второй фонд также остаются обязательными. Такой формат взаимодействия позволяет защитить интересы заказчиков и других лиц, которым может быть нанесён финансовый ущерб во время проведения строительных работ.

Правовые аспекты ответственности

уровни ответственности сро строительство фото

Помимо финансовой можно отметить также дисциплинарную ответственность, включающую в себя штрафы, предупреждения, обязательные к выполнению предписания. Уровни СРО в проектировании вообще предполагают серьёзную контролирующую функцию, вплоть до лишения компании лицензии. Если же говорить непосредственно о правовых аспектах, то они предусматривают интересы защиты заказчика, который имеет право на компенсацию в случае несоблюдения некоторых базовых принципов производства:

  • несоблюдение правил технической безопасности, вследствие чего был нанесён ощутимый ущерб имуществу;
  • недостаточно тщательно проведённые инженерные изыскания;
  • непрофессионализм в подготовке проектной документации.

В этих случаях убытки несёт не только строительное предприятие, но и саморегулирующая организация, которая выдала разрешение на проведение работ данному подрядчику. Деньги на выплату компенсаций тогда берут из специального фонда, о котором мы писали выше.

Первый уровень ответственности СРО

В действующем законодательстве прописано обязательное разделение уровней ответственности СРО в строительстве. Зависят они от нескольких актуальных факторов:

  1. Функциональная специфика 1 члена, высказавшего желание провести любой вид работ, будь то капремонт, реновация, реконструкция повреждённых объектов;
  2. Цена работы. Это касается не только стоимости перечисленных в первом пункте видов деятельности, но также любых изыскательных и проектировочных работ.

То есть, уровень ответственности члена СРО зависит от того, на выполнение каких именно видов работ он намерен претендовать.

Например, если это строительство небольших объектов, то на первом уровне СРО максимальная стоимость по заключённому с подрядчиком договору не может быть зафиксирована более, чем на 60 миллионов. Такие ограничения также наличествуют и при создании проектной документации и в архитектурном проектировании.

сро изыскания уровни ответственности фото

Особенности последующих уровней ответственности СРО

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель хочет строить более крупные и долгосрочные объекты, стоимость которых колеблется в пределах 500 миллионов рублей, тогда обязателен 2 уровень ответственности СРО. От этого зависит и уровень компенсационного фонда. Чем серьёзнее статус работ, тем больше может быть негативных факторов. Если подрядчик не сумел правильно распланировать все виды работ, если нарушаются правила техники безопасности, если на конечном этапе здание начало деформироваться, то заказчик имеет право на возмещение ущерба, не только конкретно в этих случаях, но и в других. И речь идёт не о миллионах рублей, а о десятках миллионов, выплачиваемых из компенсаторных фондов. Если размер фонда мал, то возникнут финансовые проблемы, а потому 3 и 4 уровни СРО — это уже другие суммы в фондах.

Участие в составе саморегулируемых организаций — это показательный пример функционирования гражданского общества европейского образца, но только в экономике. Юрлицо в составе СРО получает массу преимуществ.

  • Во-первых, консолидация с несколькими компаниями, работающим в этой же сфере и над одним объектом позволяет наладить плодотворное и выгодное сотрудничество;
  • Во-вторых, можно рассчитывать на юридическую или профессиональную помощь;
  • В-третьих, пользоваться общими ресурсами;
  • В-четвёртых, участвовать в госзакупках, куда допускаются только действующие члены саморегулируемых организаций.

Вступление в СРО строителей влечет за собой массу нюансов, которые способно решить лишь грамотное юридическое сопровождение.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта