Уровни ответственности СРО изыскания

Саморегулируемые организации представляют собой объединения компаний, осуществляющих узкоспециализированную деятельность (например, в сфере строительства, изысканий и пр.). Уровни ответственности СРО — это система выплат, которые полагаются заказчику в случае нарушения подрядчиком своих обязательств. Также уровень ответственности сро изыскания определяет величину взносов в специальный компенсационный фонд.

Ключевое значение и цель саморегулируемых организаций – осуществление контроля за качеством предоставляемых услуг, а также предоставление защиты членам СРО изыскания.

Что такое уровни ответственности в СРО

Если заказчику одной из компаний-членов СРО будет причинен материальный ущерб, объединение компенсирует его за счет уплачиваемых всеми участниками взносов. Такой подход позволяет повысить качество услуг и продолжать деятельность в случае возникновения финансовых проблем. Причинами образования ущерба могут быть не только безответственное отношение к работе, но и форс-мажоры, и срывы сроков по независящим от подрядчика причинам.

Уровень ответственности члена СРО определяется на основании двух параметров:

  • сумма, на которую был заключен контракт;
  • предельного размера обязательств, которые может взять на себя каждый член СРО.

СРО 1 уровень ответственности уплачивают минимальные вносы, второй уровень ответственности СРО предусматривает более высокие платежи и т.д.

Компенсационный фонд

До 2017 года объединения формировали единый компенсационный фонд, средства из которого направлялись на возмещение причиненных третьим лицам убытков. Позже законодательство установило необходимость формирования фонда возмещения убытков и фонда компенсации исполнения обязательств по договорам по отдельности.

В СРО уровни ответственности 2021 распределены следующим образом (возмещение вреда и обеспечение исполнения обязательств соответственно):

  • первый уровень ответственности СРО предусматривает минимальную величину фондов (50 и 150 тысяч рублей);
  • 2 уровень ответственности сро требует увеличение накоплений до 150 и 350 тысяч рублей;
  • 3 уровень ответственности сро устанавливает размер финансовой подушки 500 тысяч и 2,5 миллиона рублей;
  • Для четвертого уровня суммы максимальны: 1 и 3 миллиона рублей.
уровень ответственности члена сро фото

Более подробная таблица уровней ответственности СРО публикуется в нормативных актах, которые можно найти для ознакомления в сети Интернет.

Суммы взносов СРО изысканий

Взносы участников СРО могут быть единоразовыми или регулярными. Часть из них уплачивается в обязательном порядке, другие вносятся на добровольной основе.

К обязательным относятся вступительный платеж и членские взносы, а также денежные средства на формирование компенсационных фондов. Первые два обычно не превышают 5 — 10 тысяч рублей, они определяются самой организацией. Компенсационные фонды состоят из фиксированных платежей, сумма которых установлена на законодательном уровне и зависит от наличия в саморегулируемой организации системы страхования.

При выходе организации, занимающейся изысканиями, из числа участников СРО, уплаченные в качестве взносов денежные средства не возвращаются. Это правило не зависит от добровольности решения о прекращении деятельности или смене СРО, а также от вынесения решений контролирующими органами о прекращении работы оказывающей услуги компании.

Восполнение компенсационных фондов (например, в случае выплаты заказчику нанесенного ущерба) осуществляется за счет имущества виновника или внесения дополнительных платежей всеми участниками.

Если вам требуется допуск СРО, обращайтесь к специалистам нашей компании!

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта