Виды изысканий, не требующие СРО

Регулирование взаимоотношений в строительстве и в отрасли изысканий стало более востребованным. Эти процедуры должны соответствовать не только нормам законодательства, но и требованиям саморегулируемых организаций. Но иногда участие в СРО, если проводятся инженерные изыскания для строительства, не требуется. 100% таких случаев занятые в подобной деятельности люди должны знать досконально. Это позволит на 100% реализовать фирме предоставленные по закону права. И в то же время — изящно избегать санкций за нарушение норм.

Наши специалисты помогут оперативно вступить в СРО изыскателей!

Виды работ в изысканиях, которым нужно СРО

Законодательно необходимо участие в саморегулируемой организации при каждых исследованиях местности инженерно-геодезического характера. Речь о подготовке отчета, который подробно описывает технически-весомые свойства и параметры, в том числе и рельеф, уточняет присутствие зданий и сооружений, размещение подземных вод. Нужно СРО и при инженерно-геологическом обследовании территории, при анализе грунта для последующей подготовки проектной документации.

Нельзя обойтись без СРО также и в ходе инженерно-гидрометеорологической подготовки строительства. Величина таких подготовительных мероприятий устанавливается проектом и составом документации, которую придется подготовить. Стоит упомянуть и о необходимости такого саморегулирования при инженерно-экологических и инженерно-геотехнических работах. В первом случае устанавливается состояние участка и оценивается вероятное воздействие на природную среду. Во втором анализируются почвенные массивы, что позволит спрогнозировать устойчивость постройки и адаптировать проект.

Как вступить в СРО изыскателей

Первым шагом при вступлении станет подача заявления, которое заверяется корпоративной печатью. Но этого крайне мало. Потребуется еще представить учредительные документальные материалы и договор о страховании. В СРО изыскателей не берут никого без подтверждения квалификации сотрудников, ОГРН, доверенности на физическое лицо, если это лицо представляет интересы компании. Также понадобится оплатить взносы на членство и компенсацию, плюс страховку.

Важен регион вступления. Район желателен тот же, что и у самой организаций, выполняющей изыскания для капитального строительства. Затруднения при вступлении могут быть связаны с отсутствием в штате достаточного числа подготовленных согласно требованиям СРО сотрудников. Однако выбирать лучше не произвольный регион, а те, где вступительный взнос меньше и лояльнее условия вступления. Предложений очень много. Фундаментальным критерием отбора СРО выступает отсутствие (или минимум) задолженности по компенсационному фонду на разные виды изысканий в строительстве.

Среди надежных структур многие предъявляют высокие требования к кандидатам. Проблемы также могут быть связаны с дополнительными услугами, внезапным ростом взносов. Типично принятие новых членов минимум за 50 тысяч рублей на основные виды изысканий. Увеличивают ставки, если изначально планируется работать по госзаказу. СРО обязательно проверяет все представленные материалы, и после успешного прохождения проверки проводит внутренние процедуры вступления нового участника. Окончательное решение обычно принимается специально сформированной для рассмотрения обращений комиссией. Рекомендуется перед подачей заявки основательно проверять и перепроверять используемую информацию.

инженерные изыскания для строительства фото

Виды работ, не требующие вступления в СРО изысканий

Не все изыскательские работы подразумевают обязательное вступление в саморегулируемую организацию. Есть и виды изысканий, не требующие СРО. Так, инженерные изыскания не требуют этого, если планируется проводить их для сооружения гаража на участке, принадлежащем физическому лицу. При этом не должно быть признаков предпринимательской деятельности.

Тот же описанный порядок относится, к примеру, к сооружению вспомогательных построек, киосков, навесов и альтернативных некапитальных объектов. Еще без вступления в СРО можно вести изыскания для частного и многоквартирного строительства домов высотой до 3 этажей. Необязательно вступать в СРО еще и субподрядчикам, и исполнителям контрактов менее чем на 3 миллиона рублей, и муниципальным предприятиям, и физлицам при реконструкции или капремонте собственными руками собственных же объектов.

Но при этом следует учесть, что членство в саморегулируемой организации является дополнительным преимуществом при проведении различных тендеров и конкурсов, подтверждением исполнения СНиП изыскания для строительства. Это подтверждение коммерческого статуса и профессионального мастерства как подавшей заявку компании, так и нанятых в штат людей. Наконец, это еще и расширяет маневр для получения заказов, на которые фирма претендует. Зная, какие виды изыскания проводятся без регулирования, можно упростить организацию коммерческой деятельности.

Итак, вступление в саморегулируемые организации необходимо для десятков видов изысканий в строительстве. Избежать этого можно при второстепенных и малозначительных работах с недорогими некапитальными объектами, а также при сумме общих расходов меньше установленного порога. При дорогостоящих ответственных работах такое членство предписано. Оформление должно быть проведено тщательно, для обхода возможных проблем, особенно когда идут специальные виды изысканий.

Нужен допуск СРО? Обращайтесь к специалистам нашей компании.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта