Виды работ и уровни ответственности СРО проектирования

На смену государственной системе лицензирования отраслей пришли саморегулируемые организации, которые представляют собой некоммерческие партнерства. Они объединяют компании, имеющие одно профессиональное направление. Когда появились саморегуляторы, фирмам для выполнения работ потребовалось сразу же вступать в ряды профильных СРО.

Стоит рассмотреть подробно, что представляет собой СРО проектировщиков, виды работ, которые они предоставляют и какие имеются особенности подобной деятельности.

Виды работ, требующие вступления в СРО проектировщиков

Данный список работ был утвержден приказом №624 от 30 декабря 2009 года.

Перечень работ СРО в проектировании:

  • подготовка схемы планировочной организации земельного участка;
  • подготовка архитектурных решений;
  • работа над конструктивными решениями;
  • подготовка всех сведений об инженерном оборудовании и внутреннем инженерно-техническом обеспечении;
  • работы по технологическим решениям;
  • разработка всех специализированных разделов в проектной документации;
  • подготовка проектов по строительству, сносу, демонтажу объектов;
  • планировка обеспечения мер пожарной безопасности;
  • обследование строительных конструкций и зданий.

Каждый из данных видов работ требует вступления в СРО в проектировании. Также необходимо свидетельство о допуске на данные виды работ, которые влияют на безопасность объекта в капитальном строительстве.

фото уровни сро проектирование

Понятие уровня ответственности СРО

Понятие уровня ответственности в СРО проектировании подразумевает собой разделение участников на уровни. В каждом из уровней определен специальный минимальный взнос на всех членов саморегулируемого объединения.

Процесс работы СРО регулируется ФЗ№ 315 от 01.12.2007 и ГРК РФ. В статье 60 ГРК РФ четко прописано, за какие последствия будет отвечать СРО, в случае если исполнитель нанес вред заказчику. За причинение ущерба ответственность ложится на тех лиц, которые допустили нарушение закона.

Размер ущерба различается в каждом конкретном случае, поэтому существует пять уровней ответственности СРО в проектировании и строительстве. Они имеют два различия: разницу в сумме договора и уровне ответственности, возлагаемой на каждого из участников объединения.

В статье 13-ФЗ №315 прописаны возможности обеспечения имущественной ответственности. Там указано, что каждое саморегулируемое объединение имеет возможность основать страховую систему либо специальный фонд.

Особенности компенсационного фонда

Компенсационной фонд представляет собой финансовый резерв, который формируется за счет взносов от партнеров. Денежные средства из фонда можно реализовать в осуществлении стабильной деятельности, покрытии расходов в связи с материальным или физическим ущербом.

Особенности компенсационного фонда СРО в проектировании:

  1. Взносы являются обязательными для каждого из участников объединения.
  2. Аккумуляция происходит только путем единовременного взноса и платежей от участников.
  3. Размер фонда полностью зависит от числа участников и уровня имеющейся ответственности.
  4. В законодательстве установлен денежный минимум для компенсационного взноса. Он зависит от типа и профиля работ.
  5. Сумма платежей может быть изменена по решению управления СРО, но она должна быть не меньше размера, установленного регламентом.
  6. Если партнер выбывает из объединения, внесенные средства не возвращаются. Только в исключительных случаях, либо по решению суда.

Вид фонда напрямую зависит от деятельности, которую предоставляет СРО.
У участников есть возможность претендовать на возврат средств, например в случае ликвидации, саморегулируемого объединения. При таком раскладе деньги сначала переходят в общий актив, а затем распределяются между партнерами, состоящими в нем.

Дополнительное право на возврат средств есть у тех, кто перешел в региональное СРО.

Иные затраты, связанные с уровнем ответственности

Всего существует 5 уровней. Определение уровня зависит от:

  • суммы, на которую заключен договор;
  • размера обязательств, которые возложены на каждого конкретного участника объединения. Этот размер прописывается в договоре, который заключается в тот момент, когда члены СРО соглашаются работать с использованием методов регламентируемых законодательством.

Минимальная стоимость по договору на первом уровне — до 60 миллионов рублей. На пятом уровне эта сумма доходит до 10 миллиардов и выше.
Платежи в компенсационный фонд возмещения вреда обязательны, они дают гарантию, что исполнитель будет держать ответ по обязательствам в случае причинения ущерба.

Также существует компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО). Система платежей обеспечивает ответственность всех участников объединения в случае, когда надлежащим образом не исполняются обязательства заключенных на конкурентной основе договоров подряда.
Как только принято решение о заключении договоров такого типа, требуется основать КФ ОДО.

Когда ремонтные работы выполняются без разрешения саморегулируемой организации, отвечать по закону придется как подрядчику, так и заказчику. В лучшем случае все закончится штрафом, худший вариант — это ликвидация компании без возможности восстановления. Поэтому при работе с проектной документацией и другими видами услуг рекомендуется вступить в ряды СРО.

При возникновении трудностей, обращайтесь в СРО Республики Татарстан.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта