Возврат компенсационного фонда СРО

В действующем законодательстве РФ четко указано, что субъект, прекративший членство в саморегулируемой организации, не может рассчитывать на возврат компенсационного фонда СРО строителей. Однако в законодательстве есть одна незначительная поправка. Возврат взноса в компенсационный фонд СРО возможен в том случае, если у субъекта отпала необходимость в членстве в этом некоммерческом партнерстве. На возврат средств можно рассчитывать и в некоторых других случаях.

Для чего нужен компенсационный фонд СРО

Компенсационный фонд формируется за счет взносов участников данной организации. Он необходим, чтобы СРО имела возможность солидарно возмещать вред, который был причинен членами организации третьим лицам. В законодательстве РФ предусмотрен определенный размер компфонда. Также законодательство предусматривает, что все члены некоммерческого партнерства обязаны внести средства в компфонд.

Когда есть необходимость вернуть средства из компфонда

Возврат взноса в компенсационный фонд СРО может возникнуть при добровольном выходе из некоммерческого партнерства. Такая необходимость возникает в результате того, что члену данного сообщества больше не нужен допуск СРО.

Когда есть необходимость вернуть средства из компфонда

Компания также может потребовать возврат средств в случае исключения саморегулятора из госреестра по решению Ростехнадзора. В данном случае такие организации должны направить заявление о передаче взносов в НОПРИЗ или НОСТРОЙ. После получения заявки данные организации должны вернуть средства на счета компании или индивидуального предпринимателя в течение 2-х дней.

Возврат средств из компенсационного фонда СРО также может быть затребован при переходе в другое некоммерческое партнерство. В этом случае необходимо официально уведомить СРО о прекращении членства. Также следует обязательно указать причину такого решения (переход в другое СРО). В течение 7 дней СРО должна передать взнос своего бывшего участника в компфонд нового некоммерческого партнерства.

Как вернуть деньги из компфонда СРО

Любую компанию, которая приняла решение покинуть саморегулируемую организацию, интересует вопрос: как вернуть компенсационный фонд СРО?

Если компании больше не нужен допуск СРО, то для возврата средств она должна соблюсти 2 условия:

  1. Получить свидетельство о допуске к работам по строительству, капремонту и реконструкции объектов капитального строительства.
  2. Сложить полномочия в период со второго по шестой месяц с момента исключения указанных видов работ из перечня работ, негативно влияющих на безопасность объектов капитального строительства.

Если же планируется переход в другую СРО, необходимо письменно уведомить некоммерческое партнерство о выходе из его состава. Если член СРО не подаст заявление в срок, то он будет исключен из организации автоматически. Следовательно, это исключение не будет считаться добровольным. Поэтому возврат компенсационного взноса в СРО не будет осуществлен.

Перевод компенсационного фонда в новую СРО

Любая компания имеет возможность сменить СРО на добровольной основе. Необходимость в этом может возникнуть, ее члена СРО не устраивают имеющиеся условия. Также смена СРО может быть актуальна при переходе на другой род деятельности. В данном случае процедура выполняется путем отказа от членства в одной СРО и вступления в ряды нового некоммерческого партнерства.

Чтобы выйти из состава СРО, необходимо подготовить следующие документы:

  • заявление;
  • оригинал допуска;
  • выписку из реестра юрлиц.

Дополнительно нужно подтвердить отсутствие задолженностей.

Резюмируя, остается сказать, что для возврата взноса из компфонда СРО необходимо:

  • направить уведомление о переводе средств компфонда старой СРО в новую;
  • выполнить условия при добровольном выходе из СРО;
  • подать заявление в НОСТРОЙ и НОПРИЗ о передаче средств компфонда прекратившей работу саморегулируемой организации.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта