Жалоба в СРО: как оформить

Членство СРО не всегда бывает безоблачным. Порой участники саморегулируемых организаций при переходе в другую организацию, к примеру, региональную, сталкиваются с некоторыми трудностями. Действующая организация отказывается принимать претензию по надуманным причинам, переводить компенсационный фонд, исключать заявителя из числа участников некоммерческого объединения. В данном случае можно лишь оформить жалобу в СРО. О том, как это сделать, расскажем далее.

Что из себя представляет жалоба в СРО

жалоба в сро фото

Это документально оформленная претензия, переданная на рассмотрение уполномоченному лицу.

Обычно оформляют жалобу в СРО в том случае, если оно:

  • Не принимает уведомление о переходе человека в региональную саморегулируемую организацию, находящуюся по месту регистрации фирмы;
  • Отказывается переводить взносы в компенсационный фонд, специально затягивает сроки;
  • Исключает фирму из списка компаний, которые имеют право перевести часть компфонда при переходе в иную саморегулируемую организацию.

Помните: решить все вопросы поможет грамотно составленная претензия.

Содержание жалобы

В образце жалобы в СРО говорится о том, что ее заполняют в свободной форме, но важно четко соблюдать структуру.

В ней обязательно должны быть следующие поля.

  1. Полное название СРО.
  2. ФИО представителей СРО, вынесших решение, нарушившее права заявителя.
  3. Реквизиты компании заявителя, рабочий адрес и телефон, личный телефон, почта ИП.
  4. Текст самого обращения с соблюдение хронологии, вписыванием последствий, возникших из-за действия или бездействия СРО.
  5. Доказательная база. При этом нужно приложить копии всех документов, решение об исключении из членства СРО, отказ в переводе денежных средств комфонда, в приеме уведомления.

Оформленную претензию можно:

  • Отдать лично сотрудникам нужной инстанции. При этом заявителю заранее придется записаться на прием к нужному сотруднику или передать оформленный документ секретарю. Второй экземпляр претензии можно оставить себе, но важно, чтобы секретарь поставил на нем печать. Эта печать свидетельствует о том, что жалоба в СРО управляющей компанией принята. 
  • Отправить в нужную инстанцию через электронную программу. В интернете есть много разных программ, где можно сразу оформить претензию, отправить ее в вышестоящую организацию. При этом регистрируют ее автоматически, рассматривают на общих основаниях. Ответ приходит на почту.
  • Отправить в вышестоящую организацию заказным письмом. Помните: такое письмо идет несколько дней.

Помните: если заявитель отправляет документы по почте, то образец жалобы в СРО и на управляющую компанию нужно заверить электронной цифровой подписью.

Жалоба в НОСТРОЙ

образец жалобы в сро фото

Если человек прогадал с выбором СРО, то первоначально он может отправить претензию в НОСТРОЙ. Это национальное объединение строителей, помогающее решить любые вопросы, входящие в его компетенцию и связанные с деятельностью СРО.

Помните: если заявитель уже получал отрицательный ответ от НОСТРОЙ по своему вопросу, то повторно его дело рассматриваться не будет. В данном случае ему лучше обратиться за помощью к опытному юристу.

В НОСТРОЙ рассматривают претензию 30 дней. Но если объединение проводит внеплановые проверки в СРО, деятельность которой направлена на строительство, то ответ придет позднее. При этом о продлении срока рассмотрения претензии можно узнать из письма, своей почты. После рассмотрения дела НОСТРОЙ заставляет СРО устранить все нарушения. Копию письма с ответом отправляют в Ростехнадзор.

Помните: если в установленный срок СРО не устранит все выявленные нарушения, то компанию исключат из Госреестра.

Претензию с нарушениями можно отправить в НОСТРОЙ любым доступным способом.

Заявитель может:

  1. Отправить письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес фирмы. Письмо можно отправить по почте или курьером. Отправить его нужно по адресу: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, д.3.
  2. Обратиться в нужную инстанцию по почте.  
  3. Связаться с нужной инстанцией по телефону.

Звонки операторы принимают по номеру:

  • +7 495 987 31 50;
  • +7 495 987 31 49.

Помните: пожаловаться на СРО данным способом нельзя. По телефону можно лишь узнать о законности действий саморегулируемой организации.

Помимо этого, пожаловаться на СРО можно и на официальном сайте НОСТРОЙ. При этом нужно оформить обращение, а в теме выбрать пункт «Сообщение о недобросовестной СРО».

Жалоба в Ростехнадзор

Пожаловаться на члена СРО строителей и иные саморегулируемые организации, выполнившего свою работы недобросовестно или некачественно, нарушившего условия договора, сроки строительства можно в Ростехнадзор. Обычно жалобу в данную организацию оформляют в том случае, если СРО не отвечает на жалобы заявителя больше 30 дней. Это компания-медиатор в строительных досудебных спорах, направленных на сбор доказательств.

Помните: если данная организация не решит спор или сочтет жалобы заявителя необоснованными, то он может подавать иск в суд.

жалоба на управляющую в сро фото

Жалоба на застройщика

С такой жалобой заявитель может обратиться в любую государственную или частную фирму. В каждой службе действует своя юрисдикция, поэтому сложно сказать о том, какая именно фирма будет рассматривать ту или иную ситуацию.

Помните: каждая фирма обладает своими полномочиями. При этом жалоба заявителя отправляется в нужную инстанцию, о чем обязательно сообщается заявителю.

Жалоба в инспекцию строительного надзора

Если заявитель хочет пожаловаться на несоблюдение норм строения, то он может оформить жалобу на застройщика, отправить ее в инспекцию строительного надзора.

Помните: обращаться нужно именно в ту службу, которая находится рядом с местом нахождения постройки.

Данная фирма помогает в том случае, если:

  • у застройщика нет лицензии на проведение строительных работ, соответствующего разрешения на проведение подобных работ;
  • на сайте застройщика не опубликовано реальных сведений о нем, объекте, который он строит, прописанном в проектной документации;
  • застройщик нарушил изначальный план строительства. К примеру, он самостоятельно дорисовывает постройки, которых в изначальном плане строительства не было.

Помните: если заявитель вовремя сообщит о данном нарушении в вышестоящую организацию, то постройку возводить не будут.

Но важно на раннем этапе строительства заметить данное нарушение, вовремя составить жалобу. После разрушения незаконной постройки, застройщик сможет продолжить строительство запланированного объекта.

И так, чтобы жалоба заявителя были принята, ему нужно грамотно ее оформить, отправить в НОСТРОЙ. Именно благодаря данной организации заявитель быстро вернет свои средства.

Если же вам потребуется СРО на строительство, то обращайтесь к специалистам нашей компании.

Отзывы наших клиентов

!

Мы используем cookie-файлы. С их помощью мы заботимся о Вас, улучшая работу этого сайта